Новости

Профессор РАНХиГС Санкт-Петербург Марина Морозова оценила перспективы развития агротуризма

Профессор РАНХиГС Санкт-Петербург Марина Морозова оценила перспективы развития агротуризма
13 июля 2023
Завкафедрой управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса РАНХиГС Санкт-Петербург Марина Морозова рассказала о перспективах развития агротуризма в России и трендах нового вида отдыха в Ленобласти.
 
Минсельхоз РФ планирует в течение года разработать стандарты сельского туризма, чтобы было четкое понимание, чем должен заниматься фермер в рамках агротуризма. Это позволит конкретизировать понятия и привлечь в отрасль больше туристов желающих красиво и вкусно отдохнуть.
 
По мнению завкафедрой управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса РАНХиГС Санкт-Петербург Марины Морозовой, сельский туризм или агротуризм — очень перспективный вид отдыха. Лидерами по сельскому туризму, безусловно, являются европейские страны: Италия, Франция, Испания. Однако такие форматы отдыха уже существуют и в России. «Например, домашние зоопарки. Часто такими агрофирмами выступают какие-то локальные сыроварни или винодельни, которые популярны в Ленинградской области или в Крыму. В целом, в центральной части России, в частности, в Тверской области, есть несколько очень знаковых фирм с примыкающими угодьями, на которых могут устроить даже импровизированную охоту», — рассказала Марина Морозова.
 
Эксперт также отметила, какие есть перспективы развития у агротуризма в России. «В нашей стране много земли предназначенное для сельского хозяйства. На такие участки запросто можно привлекать ещё и туристов, чтобы оказывать комплексные услуги — размещения и оздоровления. Например, если на локации поблизости есть какие-то источники или этнические деревни, то это станет отличным уникальным предложением для туристов. Также можно организовать интерактивные мероприятия, такие как изготовление кваса по старинному рецепту. Это может стать чрезвычайно популярно и даже может привлекать очень состоятельный премиальный сегмент путешественников», — пояснила профессор.
 
Говоря о сложностях, Марина Морозова обозначила несовершенство транспортной инфраструктуры, особенно вдали от признанных туристских центров. «Если вопрос с транспортной доступностью удастся решить, то, естественно, популярность агротуризма чрезвычайно возрастёт. Особенно эта проблема касается нашей ближайшей Ленинградской области, о чём говорят многие специалисты в сфере туризма, отмечают власти, ответственные за развитие данных туристических направлений. Агротуризм или сельский туризм — это очень перспективное направление, которое нужно развивать в комплексе», — заключила эксперт.