Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Линда Рыжих рассказала о взаимосвязи экономического и туристического развития Петербурга и России

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Линда Рыжих рассказала о взаимосвязи экономического и туристического развития Петербурга и России
18 июля 2023

Четыре региона России получили почетный статус национальных туристических маршрутов, среди них –  Свердловская область «Императорский маршрут», Нижегородская область «С умыслом #PROпромыслы», Санкт-Петербург «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба», республика Дагестан «Легенды Дагестана».

Кандидат экономических наук РАНХиГС Санкт-Петербург Линда Рыжих считает, что развитие внутреннего туризма в России - это мощный толчок к социально- экономическому развитию города. Индустрия гостеприимства развивает продажу турпродукта. К примеру, Дагестан богат древнейшей историей и культурой, владеет артефактами тысячелетней давности. То же самое можно сказать и по поводу других предложенных проектов.

«Чтобы привлечь наших соотечественников в эти исторические культурные центры необходимо участие в программах всех заинтересованных сторон: местных жителей, экспертного сообщества, бизнеса, представителей органов власти. Следует создать прочную нормативную базу для финансирования проектов за счет бюджетных средств, которая позволит грамотно учесть все бытовые особенности организации путешествий: как доехать, где проживать, где питаться, как рационально сформировать туристическую программу. Именно это и создаст оптимальные условия формирования турпродукта», – объясняет эксперт.

Линда Рыжих отметила, что данные проекты благоприятно повлияют на общее развитие внутреннего туризма в России и в Санкт-Петербурге, в частности. Также это положительно отразится и на экономических показателях.

Однако, подчеркивает специалист, синергетического эффекта и высокой экономической отдачи можно ожидать только при тщательно продуманной организации и рациональном сочетании всех задействованных ресурсов, в том числе финансовых, человеческих, информационных, материальных.

«Безусловно, событие очень яркое и есть все основания надеяться на то, что подобные проекты в перспективе станут регулярными, что сформирует положительный тренд в развитии индустрии гостеприимства и привлечет внимание инвесторов», – заключила эксперт.