Новости

Экономист Дмитрий Десятниченко прокомментировал рекордный рост числа самозанятых

Экономист Дмитрий Десятниченко прокомментировал рекордный рост числа самозанятых
18 июля 2023
Суммарный доход самозанятых с начала 2019 года, когда в Москве ввели специальный налоговый режим, к 1 июня 2023 года превысил 722 миллиарда рублей. Более 127 миллиардов рублей от этой суммы они заработали в январе - мае этого года. Самыми популярными видами деятельности у самозанятых остаются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство, сообщает «Российская газета».
 
По мнению кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрия Десятниченко, с момента запуска в пилотной версии специального налогового режима, давшего старт такому явлению, как самозанятость, прошло менее 5 лет, тем не менее, нововведение уже можно признать успешным. Сегодня статус «самозанятого» можно получить в любом регионе России.
 
«Сейчас наблюдается бурный рост численности самозанятых. По ряду оценок, прирост составляет порядка 300 тысяч человек ежемесячно, при общем числе самозанятых около 8 миллионов человек, что составляет около 10 % от общего объема экономически активного населения в стране. Москва изначально входила в перечень пилотных регионов, в которых стартовал экспериментальный налоговый режим, что, помимо прочих факторов, позволило ей достичь столь высоких результатов», - полагает Дмитрий Десятниченко.  
 
«Оформление самозанятости — это отличный способ легализовать свой фактически существующий микробизнес даже при условии наличия основного места работы по найму. При этом не возникает никаких бюрократических сложностей ни с регистрацией, ни с отчётностью, а налоговые ставки в 4% при работе с физическими лицами и 6% - с юридическими. Также показывают, что быть законопослушным налогоплательщиком – это не только удобно, но и ненакладно. Государство при этом гарантирует неизменность ставок до конца 2028 года, что снимает потенциальные опасения о том, что, выйдя сегодня «из тени», граждане рискуют столкнуться с ростом ставок завтра», - добавляет эксперт.
 
Эксперт констатирует факт, что режим самозанятости также благоприятно сказывается и на статистке безработицы.
«Если мы вернемся к опыту Москвы то увидим, что на фоне впечатляющего роста числа самозанятых, наблюдется такой же впечатляющий спад числа безработных, количество которых с начала 2023 года сократилось почти на 11%, до 25,1 тысяч человек, при общей численности занятых в Москве – более 7,2 миллионов человек, а каждый 5-6 из них является только или, в том числе самозанятым»,- поясняет эксперт.
 
Экономист считает, что пониженные налоговые ставки безусловно заметно снижают потенциальный поток доходов бюджета по сравнению с общим режимом налогообложения доходов физических лиц. Но здесь есть как минимум два положительный момента, выходя из тени и работая легально граждане реализуют свои услуги открыто в конкурентной среде, а значит стимулируется рост качества этих услуг, их безопасность, стандартизацию. Кроме того, граждане не претендуют на статус безработного, значит не возникает и необходимость тратить на них бюджетные средства.
 
«Что касается инициатив увеличения предельного уровня годового дохода для самозанятого с нынешних 2,4 миллионов до 4,8 миллионов рублей, то здесь на мой взгляд все не так однозначно. То, что за 5 лет накопленная инфляция частично девальвировала доходы не вызывает сомнения, ее нужно периодически индексировать на величину не меньшую накопленной инфляции за период и это - верно, но не сразу в два раза. Столь резкое повышение планки может в итоге существенно снизить доходы бюджетов и Социального фонда по сравнению с текущей ситуацией, что крайне нежелательно. Если смотреть шире не только на Москву с ее официальной средимесячной зарплатой в почти 128 тысяч., то для подавляющего числа самозваных в стране данная сумма не является сдерживающим фактором, для получения статуса самозанятого», - подчеркнул Дмитрий Десятниченко.
 
«В случае, если микробизнес гражданина растет или становится основным, а не вспомогательным видом деятельности, существуют и иные специальные налоговые режимы, но уже в рамках малого и среднего бизнеса. Да там налоговая нагрузка возрастает, но также появляется и широкий перечень мер адресной поддержки. Поэтому сводить все только к стимулированию роста самозанятости на мой взгляд, экономически неоправданно», - заключил эксперт.