Новости

Книжная выставка "Владимир Маяковский - поэт и гражданин!!!" в библиотеке имени Куприна

Книжная выставка "Владимир Маяковский - поэт и гражданин!!!" в библиотеке имени Куприна
19 июля 2023
Ребята из старших групп МБДОУ "Детский сад №23 были приглашены на книжную выставку "Владимир Маяковский - поэт и гражданин!!!" в библиотеку имени Куприна.

19 июля весь литературный мир отмечает 130-летие со дня рождения великого поэта Владимира Маяковского, талантливейший поэта, драматурга, сценариста, актера и художника. Поэт писал произведения для взрослых, но двенадцать его произведений были обращены к детской публике. Всем нам с детства знакомы эти книжки: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Эта книжечка моя про моря и про маяк», «Кем быть», «Прочти и катай в Париж и в Китай», «Конь-огонь», «Что ни страница, то слон, то львица», «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий», «История Власа, лентяя и лоботряса». И еще, конечно, легендарная «Советская азбука».

К юбилейной дате в городской библиотеке имени Куприна оформлена книжная выставка "Владимир Маяковский - поэт и гражданин!!!", на которую были приглашены ребята из старших групп МБДОУ "Детский сад №23 комбинированного вида"- «Морские звёздочки» и «Весёлые медузки».

Дети подготовились к встрече, изготовив книжки – малышки по произведению Владимира Маяковского «Что ни страница, то слон, то львица».

Библиотекарь Юлия Евгеньевна рассказала ребятам о творчестве поэта, прочитала отрывки из произведений и была приятно удивлена тем, что дети знакомы с творчеством поэта и знают названия и содержание детских стихов и сказок Владимира Маяковского.

PS. Известный факт: однажды, выступая в Политехническом музее, Маяковский получил записку: «Ваши стихи слишком злободневны. Они завтра умрут. Вас самого забудут. Бессмертие - не ваш удел…»

- А Вы зайдите через тысячу лет, там поговорим, - отпарировал Маяковский.

Тысяча - не тысяча, а сто лет прошло, и он продолжает звучать «во весь голос».