Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов прокомментировал взаимодействие России с ЕАЭС и ШОС

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов прокомментировал взаимодействие России с ЕАЭС и ШОС
19 июля 2023
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами, заключая новые контракты и реализуя масштабные проекты в различных отраслях. Для выхода на новые рынки и развития существующих торговых связей продолжается создание и развитие инфраструктуры. При этом, важной задачей является расширение торговых и культурных связей в рамках международных организаций, таких как ЕАЭС и ШОС сообщает ТАСС. Тему комментирует кандидат экономических наук РАНХиГС Санкт-Петербург Вадим Кудряшов.
 
По мнению эксперта, Россия имеет значительный потенциал для развития международного экономического сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Обе эти организации играют важную роль в укреплении экономических связей и сотрудничества между государствами-членами.
 
Эксперт называет перспективные направлениями такого сотрудничества для России:
 
  • Торговля и экономическое сотрудничество: ШОС и ЕАЭС предоставляют России доступ к крупным рынкам и обеспечивают упрощение торговых операций и снижение таможенных барьеров. Это способствует развитию двусторонней торговли и экономического сотрудничества с другими членами организаций, включая Китай, Индию, Казахстан и Беларусь.
  • Инвестиции и развитие инфраструктуры: члены ШОС и ЕАЭС активно развивают инфраструктурные проекты в области энергетики, транспорта, логистики и связи. Россия может привлекать инвестиции и участвовать в таких проектах, что способствует развитию своей экономики и укреплению связей с другими странами.
  • Энергетическое сотрудничество: Россия является одним из крупнейших производителей и экспортеров энергии в мире. Участие в ШОС и ЕАЭС предоставляет России возможность развивать сотрудничество в области энергетики, включая поставки энергоресурсов, строительство энергетических объектов и разработку совместных проектов.
  • Безопасность и борьба с терроризмом: ШОС является важной платформой для сотрудничества в области безопасности и борьбы с терроризмом. Россия активно участвует в совместных усилиях по борьбе с транснациональными угрозами и обеспечению региональной стабильности.
  • Культурный и гуманитарный обмен: Члены ШОС и ЕАЭС сотрудничают в области культуры, образования, науки и туризма. Россия может использовать эти платформы для развития культурного и гуманитарного обмена, обучения и обмена опытом.
 
"Важно отметить, что перспективы участия России в ШОС и ЕАЭС зависят от активности и взаимного интереса всех участников. Россия продолжает развивать свои отношения с другими членами организаций и стремится к укреплению своего положения в регионе через сотрудничество и взаимовыгодные отношения», - заключает эксперт.