Новости

Эксперт РАНХиГС Светлана Молчанова: «Модернизация ФАПов напрямую влияет на качество жизни пациентов»

Эксперт РАНХиГС Светлана Молчанова: «Модернизация ФАПов напрямую влияет на качество жизни пациентов»
19 июля 2023
Доцент кафедры социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург Светлана Молчанова обозначила основные цели и направления модернизации отечественной системы здравоохранения.
 
В России на государственном уровне уделяется особое внимание обеспечению качественной и современной медицинской помощи населению. Это касается строительства и реконструкции объектов здравоохранения, привлечения молодых кадров в отрасль и много другого.
 
Так, на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий будет направлено еще около 1,5 миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
 
Это позволит дополнительно закупить лекарственные препараты для людей, которые получают поддержку от государства. Всего в 2023 году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 48,2 миллиардов рублей.
 
По мнению доцента кафедры социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург Светланы Молчановой, пристальное внимание к здравоохранению со стороны государства позволит решить много вопросов, связанных с оказанием своевременной и квалифицированной медпомощи, особенно в населенных пунктах, удаленных от крупных медицинских центров.
 
«Еще совсем недавно развитие сельского здравоохранения находилось под угрозой: устаревшее оборудование, пожилые фельдшеры, с трудом осваивающие новые технологии, обветшавшие и требующие дорогостоящего капитального ремонта здания. Модернизация ФАПов, их лицензирование на отпуск лекарственных средств, решит целый комплекс проблем. Это гарантия правильной системной терапии пациента, проживающего на труднодоступной территории, это поддержка тех результатов, которых добились специалисты в стационаре, гарантия качества жизни», — пояснила Светлана Молчанова.
 
Эксперт также обратила внимание на развитие цифровых технологий, благодаря которым врачи могут провести квалифицированную диагностику и коррекцию лечения без непосредственного контакта с пациентом.
 
«Появление программы «Цифровой ФАП» должно стать отличным помощником фельдшеру, который может проконсультироваться с врачом-специалистом по сложным или экстренным ситуациям. Вспоминая советское прошлое, стоит сказать, что многие молодые врачи, оказавшиеся на селе в роли хирургов, терапевтов и акушеров-гинекологов в одном, достаточно неопытном, лице, создавали свой собственный «телефонный ФАП»: консультировались с центральной больницей, вели многоплодные роды, и даже проводили хирургические операции. Часто результат был отличным и радовал молодого врача и семью пациента, но и им очень бы помогли видео трансляции опытных коллег, возможность показать ход родов. Цифровой ФАП — это еще и возможность обучения уже работающих фельдшеров, ознакомление их современными технологиями реабилитации, лекарственных схем, методов диагностики», — рассказала эксперт.
 
Как отметила Светлана Молчанова, сейчас Минздрав РФ проводит масштабную программу по созданию системы медицинских учреждений в новых регионах. России достается истощенная и часто разрушенная за годы украинского правления система медицинской помощи. Но уже сегодня видны знаковые изменения, которые в первую очередь коснулись автопарка службы скорой помощи, проведена модернизация аптечного сектора, идет оформление лицензий по оказанию медицинской помощи и получению препаратов в одном месте.
 
«Возвращенная президентом России программа профосмотров и диспансеризации позволила выявить на ранних стадиях сахарный диабет и онкологические заболевания.  Активное внедрение скрининговых тестов позволило сократить смертность от онкологии, российские технологии отчасти смогли заменить ушедшие из России компании. Создание новой цифровой платформы, которую планируют запустить с 1 января 2024 года, объединит в единую базу всех получателей мер социальной поддержки. Это крайне необходимо для укорочения сроков назначения и выплаты пенсий и пособий всем категориям нуждающихся граждан на всей территории страны», — рассказала эксперт.