Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова: «Дальневосточный регион обладает развитым научно-образовательным потенциалом для решения приоритетных задач»

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова: «Дальневосточный регион обладает развитым научно-образовательным потенциалом для решения приоритетных задач»
22 сентября 2023

 
Молодые ученые из более чем 20 регионов страны прибыли на мероприятие - спутник Конгресса молодых ученых в Хабаровск. Его цель – вовлечение российского научного сообщества в решение актуальных практических задач региона.
 
С 21 по 23 сентября участники  обсудят совершенствование прогнозирования подтоплений реки Амур, технологии по производству биоудобрений, разработку технологий обогащения полезных ископаемых и влияние университетов на повышение человеческого потенциала Дальнего Востока.
 
По мнению начальника отдела социальной поддержки студентов РАНХиГС Санкт-Петербург Ирины Беловой, Дальневосточный регион обладает развитым научно-образовательным потенциалом и ему нужны нестандартные подходы к решению приоритетных задач. Есть идеи по развертыванию сети мониторинга в новом формате, будет рассмотрен опыт других регионов и стран, с учетом нюансов и географических особенностей Хабаровска, рассказала эксперт.
 
«Страна развернулась на Восток, именно там будут концентрировать индустриальные, строительные и производственные ресурсы. Одна из важных задач также – популяризация отечественной науки, научного творчества как такового. И уже сейчас мы видим результаты в виде повышения активности молодежи, ребята стали больше интересоваться наукой, что самое главное, они хотят вовлекаться в научно-исследовательскую деятельность.
 
Без науки мы развиваться не сможем, поэтому в местные вузы сейчас делают акцент на три основных направления: строительство и урбанистика, технологическая трансформация и, конечно же, креативная индустрия» – подчеркнула Ирина Белова.
 
Напомним, Конгресс молодых ученых состоится 28-30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» и объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, лидеров отечественной науки, молодых ученых, победителей конкурсов и грантов, студентов и школьников из России и других стран.