Новости

Заместитель директора РАНХиГС Санкт-Петербург Артур Азаров назвал важное условие успешного развития  инфраструктуры суперкомпьютеров

Заместитель директора РАНХиГС Санкт-Петербург Артур Азаров назвал важное условие успешного развития  инфраструктуры суперкомпьютеров
22 сентября 2023

 
Правительство России должно до декабря текущего года подумать над формированием условий для разработки суперкомпьютеров, включая льготы для российских производителей комплектующих, говорится в поручениях президента России Владимира Путина, опубликованных на сайте Кремля.
 
«Правительству Российской Федерации рассмотреть вопросы, касающиеся формирования условий для создания суперкомпьютеров, в том числе посредством установления льгот и преференций для российских производителей комплектующих изделий к суперкомпьютерам», - сказано в сообщении.
 
Кроме того, президент поручил проработать вопросы грантовой поддержки ученых, а также малых и средних технологических компаний, которая направлена на финансирование использования ими суперкомпьютеров - в том числе для того, чтобы создавать и развивать сложные нейросети, совершенствовать их архитектуру.
 
 
По мнению заместителя директора РАНХиГС Санкт-Петербург кандидата технических наук Артура Азарова, идея стимулирования деятельности по разработке суперкомпьютеров открывает большие возможности для развития ряда областей как с точки зрения расширения компонентной базы, так и с точки зрения поддержки наукоемких исследований. При этом эксперт назвал критерии, которые будут способствовать успешному развитию отрасли и созданию современных вычислительных машин.
 
«Нельзя забывать и о том, что создание суперкомпьютеров требует также и их последующей загрузки. И об этом важно подумать уже сейчас. Возможно, целесообразным будет решение о создании единого оператора, который смог бы распределять задачи между существующими в нашей стране суперкомпьютерами.
 
Например, исследователи, ведущие работу в рамках грантов, госзаданий или любой другой формы государственной поддержки, могли бы подавать заявку через этого единого оператора, который, в свою очередь, оценивает, какие именно производственные мощности необходимы и передает эту задачу в свободные слоты времени для вычисления на тех или иных существующих аппаратах. С одной стороны, тем самым мы сможем распределить задачи и загрузить имеющуюся инфраструктуру, а с другой стороны - мы создадим необходимые условия для развития науки, которая часто сталкивается с определенными трудностями, связанными с отсутствием в университетах или научно-исследовательских институтах необходимых ресурсов и инструментов», – пояснил эксперт.