Новости

Тема дня: В Минтруде сообщили о снижении молодежной безработицы с 2021 года почти в 1,5 раза

Тема дня: В Минтруде сообщили о снижении молодежной безработицы с 2021 года почти в 1,5 раза
25 сентября 2023

Молодежная безработица в России с 2021 года снизилась почти в 1,5 раза благодаря программе содействия молодежной занятости. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании президиума Госсовета по рынку труда.

«С 2021 года реализуется программа содействия молодежной занятости, что уже способствовало снижению молодежной безработицы почти в 1,5 раза», – сказал он.
Котяков также отметил, что предлагает принять еще несколько системных решений. «Первое – это внедрение комплексного прогнозирования потребностей в кадрах. Для точного реагирования на запросы экономики необходимо детализировать перспективный спрос, учитывать в планах по развитию территорий в региональных и отраслевых стратегических документах запрос на кадры», – сказал он, отметив, что это особенно актуально для новых регионов РФ, где уже реализуются масштабные проекты по развитию территорий экономики.

«Для этого предлагаем унифицировать отраслевые стратегии и программы социально-экономического развития регионов, включив в обязательном порядке раздел по необходимой кадровой обеспеченности в разрезе профессий и квалификаций. А также дополнить отчетность работодателей параметрами перспективной потребности в профессиональных кадрах, исходя из их планов по инвестиционной деятельности», – отметил Котяков.

Он также сообщил, что формат предоставления данных и рекомендуемая методика расчета потребностей будет сформирована совместно с регионами и профессиональным сообществом.

«Президентская академия – один из операторов федерального проекта “Содействие занятости”. Свыше 1000 бесплатных образовательных программ по самым разным направлениям – от государственной службы до информационных технологий – доступны слушателям. В реализации проекта задействованы 12 институтов и свыше 40 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 80 партнерских образовательных организаций. Все программы РАНХиГС адаптированы под рынок труда в каждом конкретном регионе, что позволяет готовить действительно востребованных специалистов, которые обладают всеми шансами на дальнейшее трудоустройство», – отмечает заместитель руководителя рабочей группы федерального проекта «Содействие занятости», заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко.

«Снижение молодежной безработицы означает, что у молодежи повышаются возможности выбора на рынке труда. Следовательно, молодые люди могут претендовать на более высокую зарплату и устраивающие их условия работы. Кроме того, работодатель для удержания работника на предприятии будет стремиться содействовать повышению квалификации и продвижению по карьерной лестнице», – уверена Татьяна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС.

«В рамках нацпроекта «Демография» на базе РАНХиГС Санкт-Петербург с 2021 года реализуется программа «Содействие занятости», которая позволяет молодёжи бесплатно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку по различным направлениям. У специалистов наблюдается повышение интереса к данным программам дополнительного образования. Суммарно в течение двух лет программы освоили более 2,5 тысяч граждан разных возрастных групп. Среди представителей молодежи наибольший интерес, по данным за первое полугодие 2023 года, вызывают программы «Юриспруденция», «Интернет-маркетинг: цифровые технологии в продвижении», «Управление персоналом», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг» и «Бухгалтерский учет и налогообложение»», – рассказала и.о. декана факультета экономики и финансов РАНХиГС Санкт-Петербург Лариса Каранатова.