Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Николай Погорелов назвал о востребованные варианты размещения у туристов

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Николай Погорелов назвал о востребованные варианты размещения у туристов
25 сентября 2023
Правительство выделит дополнительно 10 миллиардов рублей на создание модульных отелей и глэмпингов. Средства в течение двух лет получат 58 регионов. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание кабмина.
 
По мнению доцента кафедры управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидата экономических наук Николая Погорелова, альтернативные варианты размещения очень популярны среди россиян. Это подтверждает увеличенный спрос на размещение в модульных объектах на сайтах бронирования.
 
«Например, глэмпинги, кемпинги и другая модульная инфраструктура расширяют выбор жилья за пределами классических гостиниц, особенно во время пикового сезона, и открывают перед путешественниками новые туристические направления. Благодаря быстровозводимым строениям подобные объекты вводятся в эксплуатацию оперативнее, чем другие типы размещения – апарт-комплексы или традиционные отели.
 
Однако сегодняшние гости заинтересованы в разнообразии дополнительных услуг. Помимо «модульных отелей» существуют другие способы увеличить туристическую привлекательность регионов.
 
Так, спортивные сооружения, построенные с использованием той же технологии, могут привлечь больше посетителей и расширить доступные услуги для постоянных гостей, включая местных жителей. Модульные площадки для различных видов спорта, инфраструктура с физкультурно-оздоровительными услугами и открытые спортивные площадки обладают потенциалом для включения в проекты, направленные на комплексное развитие туризма и создание условий для физической активности и занятий спортом», – пояснил эксперт.