Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова рассказала, как семьи с детьми-инвалидами могут получить социальные выплаты на покупку жилья

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова рассказала, как семьи с детьми-инвалидами могут получить социальные выплаты на покупку жилья
25 сентября 2023

В 2023 году при содействии правительства Санкт-Петербурга 218 семей с детьми-инвалидами получили социальные выплаты на покупку нового жилья. Общая сумма использованных средств составляет более двух миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе Жилищного комитета.

Как отмечается, жилищный план по обеспечению социальными выплатами участников данной категории исполнен на 97%. Помощь семьям с детьми-инвалидами в покупке комфортного жилья способствует реализации Национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего на поддержку семей с детьми-инвалидами власти города в 2023 году выделили рекордную сумму – 2,34 миллиарда рублей. Увеличение финансирования позволило оказать помощь нуждающимся семьям, подавшим заявления на получение социальной выплаты в этой категории до 18 июля 2023 года.

«Средний размер социальной выплаты, которая полагается семьям с детьми с ограниченными возможностями – наибольший среди всех категорий – около 10,3 миллионов рублей. Достойная сумма позволяет улучшить жилищные условия семей, в том числе без вложения дополнительных средств. Это особенно важно, учитывая социальную незащищенность данной категории граждан», – уточнила начальник отдела социальной поддержки студентов РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова.

Как пояснила эксперт, поддержку могут получить семьи с детьми-инвалидами, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма или на учет нуждающихся в содействии Петербурга в улучшении жилищных условий.

«Для того, чтобы большее количество людей решили так называемый «квартирный вопрос», правительство в настоящее время совершенствует правила предоставления льготных ипотечных займов, при этом наибольшее внимание уделяется расширению семейной ипотеки», - рассказала Ирина Белова.

По ее словам, родители, воспитывающие детей с ограниченными физическими возможностями, смогут оформить льготную ипотеку для покупки готового жилья на вторичном рынке у закрытых паевых инвестиционных фондов, если в их регионе не ведется строительство многоквартирных домов.