Новости

Проведение чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» поможет молодым специалистам выйти на новый уровень

Проведение чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» поможет молодым специалистам выйти на новый уровень
25 сентября 2023

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Дарья Дочкина: «Проведение чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» поможет молодым специалистам выйти на новый уровень»

В Петербурге с 25 по 29 ноября состоится финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В настоящее время выстраивается единая национальная модель чемпионатного движения, в котором принимают участие студенты колледжей, школьники и работодатели.
 
Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, в движение включены корпоративные чемпионаты по профессиональному мастерству, в которых задействованы специалисты ведущих госкорпораций.
 
«Новое чемпионатное движение формируется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с учетом приоритетов технологического развития России, отечественных технологий и оборудования, раннего выхода студентов на предприятия и их трудоустройства», – сказала вице-премьер.
 
Задача движения – не только выявить талантливых студентов, но и выделить лучшие практики подготовки кадров для интеграции современных педагогических и производственных технологий в систему профессионального образования».

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Дарья Дочкина отмечает, что Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству является важным событием как для России, так и для Петербурга, в частности.
 
«Во-первых, это позволяет выявить и поддержать талантливых молодых специалистов, которые будут воплощать инновации и развивать отрасли экономики. Во-вторых, чемпионат способствует повышению престижа профессионального образования и стимулирует рост профессионального мастерства в стране.
 
Это событие привлекает внимание инвесторов и деловых партнеров, что способствует развитию экономики и привлечению инвестиций в регион. Наконец, организация чемпионата в Петербурге помогает привлечь туристов и повысить узнаваемость города как центра профессиональных мероприятий.
 
Все это делает Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству значимым и полезным для развития Петербурга», — заключила Дарья Дочкина.