Новости

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков: «Мы должны быть за рулем автомобиля, двигающего наше общество»

Директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков: «Мы должны быть за рулем автомобиля, двигающего наше общество»
25 сентября 2023

Руководитель института принял участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Общественные науки и развитие высшего образования».
 
22-23 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Общественные науки и развитие высшего образования», приуроченная к 300-летию Российской академии наук. Участниками мероприятия стали академики и члены-корреспонденты РАН, руководители, научные сотрудники, ученые и студенты ведущих вузов города.
 
Основной задачей конференции стало определение векторов дальнейшего развития российского высшего образования в современных условиях и роль общественных наук в этом процессе.
 
В рамках пленарного заседания, которое прошло 22 сентября на базе Санкт‑Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, с докладом на тему «Общественные науки и подготовка кадров для государственного управления» выступил директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков. Руководитель петербургского кампуса Президентской академии подчеркнул, что при подготовке управленческих кадров большую роль играет государственный заказ. По его словам, если государство хочет получить высокопрофессиональных служащих, важно определить, что входит в это определение. И именно тут важно обратиться к общественным наукам.
 
«Государственный и общественный заказ в сфере образования предполагает соответствующий уровень развития общественных наук. А вот уже наша работа, преподавателей и организаторов образовательного процесса, основываясь на том теоретическом фундаменте, который строится и модернизируется при активном участии Российской Академии наук, готовить хороших управленцев, умеющих решать управленческие задачи самого высокого уровня сложности», – сказал Андрей Хлутков.
 
В контексте размышлений о происходящей трансформации российской системы образования в условиях отказа от Болонской системы директор РАНХиГС Санкт‑Петербург отметил необходимость более глубинной проработки содержательного наполнения образовательного процесса.
 
«Неважно, как будет называться будущая система. Мы увлекаемся формами, а надо больше говорить о содержании, обеспечивающем качество подготовки специалистов», – подчеркнул Андрей Хлутков.