Новости

Пресс-релизы Росреестра

Пресс-релизы Росреестра
28 июля 2017
В Ленобласти госуслуги стали доступнее благодаря электронной подписи Росреестра

Жителям Ленинградской области доступна электронная подпись Удостоверяющего центра Росреестра. Повышая доступность электронных услуг для удобства пользователей, Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты. На сегодняшний день полученный в удостоверяющем центре ведомства сертификат электронной подписи обеспечивает доступ к услугам Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Единому порталу государственных услуг, и т.д.
Жители 47 региона с помощью электронной подписи могут поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из ЕГРН, отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз.
Электронная подпись позволяет избежать общения с чиновниками, и заявитель, не тратя время на поездку в офис, может получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра или другого ведомства, находясь дома или на работе. Стоит отметить, что документы, подписанные электронной подписью и собственноручно равноценны.
Кроме того, при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде государственная пошлина и плата сокращаются до 87%. На сайте Росреестра можно ознакомиться с подробной информацией о размерах платы за предоставление сведений из ЕГРН и госпошлины за государственную регистрацию прав.
Сертификат, выпущенный в электронном виде, можно приобрести за 700 рублей, и это гораздо ниже стоимости, сложившейся на рынке конъюнктуры цен.
Для получения электронной подписи жители Ленинградской области должны сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru/. После этого надо обратиться в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д.15, к.2, лит. Б. для удостоверения личности и подачи пакета документов. Завершив все необходимые процедуры, заявитель может либо забрать в офисе сертификат, записанный на токен – специальное устройство, внешне схожее с «флешкой», либо скачать на сайте Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru/.

Целевые модели улучшат бизнес и инвестиции в Ленобласти

Граждане Ленинградской области часто сталкиваются с возникающими барьерами, мешающими развитию бизнеса, за разрешениями на строительство, подключение к инженерной инфраструктуре, газораспределение и так далее приходится обращаться в разные места, и длительность требуемых регистраций и согласований исчисляется месяцами. По поручению Президента России В.В. Путина распоряжением Правительства РФ утверждены 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ, призванных снизить административные барьеры, уменьшить количество приостановлений и отказов в постановке недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав собственности.
В Ленинградской области Управление Росреестра по Ленинградской области совместно с Правительством Ленинградской области реализует две целевые модели: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Эти модели будут способствовать совершенствованию учетно-регистрационных процедур и улучшению условий ведения бизнеса в регионе.
Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах, осуществляемых местными и региональными властями, кадастровыми инженерами и т.д.
Так, целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав, а электронное взаимодействие Управления и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости позволит сократить сроки оказания услуги, количество отказов и приостановок, а также повысить качество регистрационного процесса.
Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.
Для справки: В 2017 году, по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, Ленинградская область заняла 20 место среди субъектов. В 2016 году Ленинградская область занимала 34 место.

В Ленобласти стали в 10 раз чаще регистрировать недвижимость через интернет

Жители Ленинградской области стали активнее пользоваться электронным услугами Росреестра. В Управление Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2017 года поступило 6077 заявлений в электронном виде от граждан о государственной регистрации прав, что характеризует рост популярности электронных услуг Росреестра в 10 раз по сравнению с 2016 годом, когда за аналогичный период поступило 549 заявлений.
Воспользовавшись услугами Росреестра через портал ведомства, жители могут в короткий срок оформить необходимые документы, экономя время и деньги. Согласно приказу Управления на территории Ленинградской области срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлением, поданным через портал Росресстр, сокращен до 3-х рабочих дней.