Новости

Студенты РАНХиГС Санкт-Петербург стали победителями межрегионального форума молодых избирателей «Четкая линия»  

Студенты РАНХиГС Санкт-Петербург стали победителями межрегионального форума молодых избирателей «Четкая линия»  
26 сентября 2023

Форум был посвящен 30-летию избирательной системы РФ, развитию электоральной культуры, гражданско-правового воспитания и вовлечения в избирательный процесс молодежи. Мероприятие проходило на нескольких площадках: в библиотеках Василеостровского района и наледоколе «Красин». Особенностью мероприятия стала возможность посещения познавательных мастерских с моделированием избирательных кампаний «Выборы на Полярной станции».
 
В Санкт-Петербурге состоялся первый межрегиональный форум молодых избирателей «Четкая линия». В нем приняли участие семь команд студентов из вузов Санкт-Петербурга, Мариуполя и Севастополя. Экспертами форума стали общественные деятели и специалисты, курирующие сферу избирательного права. Эксперты представили студентам лучшие практики правового просвещения, обсудили с ребятами актуальные вопросы, деятельность избирательных комиссий, узнали об особенностях проведения выборов на полярных станциях и смоделировали процесс выборов на ледоколе.
 
На открытии форума, в библиотеке «На Морской», перед студентами выступили члены избирательных комиссий Санкт-Петербурга, директор центра арктических исследований и проектов РАНХиГС Сергей Кренц, директор проектов центра арктических исследований и проектов РАНХиГС Анна Дерябкина и ведущий специалист центра образовательных проектов РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Зарецкий.
 
Команду петербургского кампуса Президентской академиипредставили студенты и магистранты разных факультетов.  Двое из них, обучающихся на направлении «Менеджмент», Светлана Кокшарова и Милена Смирнова, стали лучшими в интеллектуальном квизе «Решающий раунд» и принесли команде I место.
 
«Победа в первом межрегиональном форуме молодых избирателей пополнила копилку достижений института. Для нас это, безусловно, очень почетно и ценно. «Решающий раунд» был непростым испытанием, но наши студентки показали высокий уровень знаний в вопросах избирательного права, истории России, символике РФ. Образовательные программы вуза дают хорошие знания в этих областях, и мы это доказали», – рассказала директор проектов центра арктических исследований и проектов РАНХиГС Анна Дерябкина.