Новости

А в Лампово встречают сельдинником

А в Лампово встречают сельдинником
27 сентября 2023
#РоссияВдохновляет #ДеньТуризма

А в Лампово встречают сельдинником! И особенным чаем, в состав которого входит больше десятка лекарственных трав, собранных вручную в окрестностях деревни.

Много красивых мест в России, но деревня Лампово в Гатчинском районе – особенная…
Существовала деревня уже в начале XVIII века, поэтому здесь много домов и построек, которым больше 250 лет. И жители здесь удивительные: неторопливые, спокойные, гостеприимные.
Кстати, сельдинник – это традиционный пирог с селёдкой и квашеной капустой. Угощал пирогами местный житель – этнограф Денис Ермолин, с гордостью отметив, что пирог пекла его мама.

 Лампово – единственное место в Ленинградской области, где сохранился действующий старообрядческий храм.

 Ежегодно в мае на территории деревни проходит Никольская ярмарка с народными гуляниями, угощениями и мастер-классами от ремесленников, приезжающих сюда со всей Ленинградской области, а также из Нижнего Новгорода, из Москвы и Великого Новгорода.

 И, конечно, такое знаковое место невозможно представить без краеведческого музея. Расположен он в старинном доме Геринга, стеклодува, жившего в деревне в прошлом веке. Теперь здесь разместился Центр изучения и сохранения русской старины. Экспонатов много! Часть из них собирает и реставрирует Денис Ермолин, некоторые предметы приносят жители. А ещё на базе Центра реализуется проект «Русь потаённая» - проводятся мастер-классы, лекции и круглые столы, посвященные истории и культуре Гатчинской земли.

 Нельзя пройти мимо домов-памятников. Одна из самых ярких достопримечательностей – малиновый «дом с конями», его окна украшают наличники с фигурками лошадей. Над балконом с ажурной резьбой – год постройки дома: 1864.

 Еще одна знаменитость – дом Прохоровых. Стоит он недалеко от пруда на реке Ламповке, у которого местные жители оборудовали родник с чистейшей и очень вкусной водой. По выходным тут часто выстраиваются очереди.
Вот такое удивительное тихое место, где так и веет русским духом, есть на карте Гатчинского района! Добро пожаловать в деревню Лампово! А какие места в Ленобласти нравятся вам?

#гатчина #гатчинскийрайон #нещадим