Новости

Делегация из республики Татарстан посетила школу в Гатчине

Делегация из республики Татарстан посетила школу в Гатчине
28 сентября 2023


Руководители образования республики Татарстан посетили Гатчинскую школу №9 в рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации.

Директор школы Ковалева Нина Сергеевна поделилась с гостями достижениями учреждения на региональном и всероссийском уровнях.
Экскурсия началась с музейного пространства, которое уютно расположилось на цокольном этаже. Здесь оборудована выставка «ПРО Школу», включающая в себя материалы об истории школы и о выпускниках, которыми по праву гордится наша Гатчинская земля.

Педагоги рассказали об учебных программах, реализуемых на базе детского технопарка «Кванториум».
Здесь дети собирают роботов, печатают на 3D – принтерах, учатся управлять квадрокоптерами, познают законы физики, химии, в биолаборатории работают на цифровых микроскопах. С 2022 года в школе появился дополнительный профиль - курчатовский класс. Этим летом НИЦ «Курчатовский институт» ПИЯФ организовал для юных научных исследователей летний экологический лагерь. Ребята побывали в лаборатории генетики, познакомились с отделом медицинской радиологии, где установлено оборудование, которое используется для лечения опухолей головного мозга, учились выполнять отбор проб почв, измеряли загрязнённость атмосферы выхлопами автомобилей на улицах города и многое другое.
Еще одним интересным направлением технопарка является мультстудия. Программа дает возможность каждому обучающемуся, освоить основные виды мультипликации: перекладную, рисованную, предметную, покадровую, пластилиновую и кукольную анимации.
Помимо всего прочего в школе проводится профориентационная работа. Ученики 8-9 классов могут пройти трехмесячные курсы и попробовать себя в разных профессиях.

В завершение встречи коллеги из Татарстана пожелали руководству, всему педагогическому составу и ученикам образовательного учреждения успехов, дальнейшего развития и признались, что визит в гатчинскую школу оставил уникальные впечатления.

#Гатчина #Ленобласть