Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова: «Проект «Друзья Петербурга» нацелен на формирование у молодежи ценностных ориентиров»

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова: «Проект «Друзья Петербурга» нацелен на формирование у молодежи ценностных ориентиров»
28 сентября 2023

С 5 по 8 октября в Санкт-Петербурге пройдет второй ежегодный городской фестиваль творческих и образовательных проектов «Газпрома» «Друзья Петербурга».
 
События развернутся на более чем 35 площадках — музеях, театрах, вузах, библиотеках и кинотеатрах. В программе более 250 мероприятий, которые доступны для бесплатного посещения после регистрации на сайте фестиваля. В программе — концерты и представления, мастер-классы, экскурсионные маршруты по городу и музеям, дискуссионные сессии при участии экспертов в сфере культуры, архитектуры и урбанистики.
 
Тема фестиваля в 2023 году – «Отражение». Организаторы предлагают каждому участнику мероприятия найти своё отражение в городской среде и подумать, что именно он может сделать для своего любимого города, как способен повлиять на развитие Санкт-Петербурга.
 
 «Мероприятия фестиваля будут способствовать продолжению лучших традиций ленинградской реставрационной школы, профессиональному росту студентов и молодых специалистов, популяризации профессии, связанных с развитием городской среды и музейным делом. Помимо этого, в программе проекта: квесты, авторские экскурсии, ток-шоу, подкасты и интеллектуальные игровые трэвел-шоу о Петербурге с участием ведущих профессионалов в области урбанистики и градостроительной политики», — рассказала начальник отдела социальной поддержки студентов РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова.
Она также добавила, что программа «Наставничество» проведет профессиональные мастер-классы для студентов профильных вузов на платформе крупнейших реставрационных организаций при поддержке КГИОП.
«В программе проекта пройдут исследовательские практические занятия «Лаборатория» для молодых специалистов разных профилей: художники, архитекторы, урбанисты, дизайнеры, программисты и иных смежных специальностей. Медиапортал «Креативное бюро» и социальные сети проекта, объединят экспертов и молодых специалистов. Аналитический центр проведет исследования общественного мнения в городской среде», — сообщила Ирина Белова.