Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова назвала регион – лидер по объемам ввода жилья и строительству социальных объектов

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Ирина Белова назвала регион – лидер по объемам ввода жилья и строительству социальных объектов
28 сентября 2023

Поддержка семей с детьми является безусловным приоритетом для страны. Правительство РФ регулярно расширяет меры поддержки по защите интересов семей с детьми, системно ведет работу по формированию качественной инфраструктуры и строительству сети социальных объектов. Большая работа проводится в этом направлении в регионах.
 
Только в Краснодарском крае за восемь лет при участии региональной администрации построили свыше 170 новых детских садов, еще 211 капитально отремонтировали, обеспечили местами 25 тысяч дошколят. В этом году откроют еще 23 новых объекта на 4,5 тысячи мест, – отметили в правительстве региона. 
 
По мнению эксперта РАНХиГС Санкт-Петербург Ирины Беловой, Краснодарский край сейчас в лидерах по объемам ввода жилья. В приоритете находится комплексная застройка, при которой закладывается фундамент жилого комплекса и параллельно строятся школы, детские сады, поликлиники, проводится благоустройство.
 
«В 2022 году в Краснодарском крае открыли 10 новых детских садов. Кроме того, благодаря мероприятиям, проведенным с 2020 года в рамках нацпроектов, в частных детсадах появилось 400 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. При этом плата за посещение сада установлена, как в муниципальном дошкольном учреждении.
Таких размахов социального строительства не было никогда. Одновременно в крае возводятся 40 школ, 32 детских садов, 20 поликлиник, 44 спортивных объектов. За первое полугодие сдали 3,4 млн квадратных метров жилья – это 7% от общего объема по стране.
Помогают обеспечить потребность в дошкольном образовании также вариативные формы – группы кратковременного пребывания и семейного воспитания. Дошкольное образование будет доступно для всех детей Краснодарского края. Поэтому важно создавать комфортные условия для самых маленьких жителей – строить и обновлять детские сады», – заключила эксперт.