Новости

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Николай Погорелов рассказал о введении в отелях системы самозаселения

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Николай Погорелов рассказал о введении в отелях системы самозаселения
28 сентября 2023


Минэкономразвития поддержало инициативу туротрасли с введением автоматизированной системы бесконтактного заселения в гостиницы, сообщил глава ведомства Максим Решетников.
 
«Мы договорились сделать совместно с федеральным центром компетенций в рамках нацпроекта по производительности труда точку компетенций по производительности, чтобы посмотреть внутри бизнес-процессы и бизнес-стандарты и избавляться от необязательных требований. Первое, с чем отрасль к нам пришла, это сделать регистрацию в отелях без обязательного ресепшена, без обязательного человека. Почему нет? У нас есть и биометрия, распознавание лиц. Надо активно внедрять инновации», - сказал он, выступая на отраслевой конференции в Москве.
 
По мнению доцента кафедры управления в сфере туризма и гостиничного бизнеса факультета международных отношений и политических исследований РАНХиГС Санкт-Петербург Николая Погорелова, в мировой гостиничной индустрии активно используется система самостоятельного заселения гостей, включая онлайн-регистрацию. В России процесс самозаселения долгое время ограничивался юридическими нюансами.
Сегодня на рынке таких программно-аппаратных решений представлены как зарубежные вендоры, так и российские разработчики.
 
«После получения поддержки со стороны Министерства экономического развития, отельеры смогут автоматизировать этот процесс без существенных технических сложностей.  Для некоторых видов гостиниц внедрение системы автоматизированной регистрации может привести к сокращению числа сотрудников. Однако большинство отелей высокой категории, вероятно, не откажется от традиционной стойки Reception.
 
В таких объектах персональное обслуживание все еще остается важным элементом. Для гостиниц, например, категории «пять звезд», использование подобных ИТ-продуктов позволит предоставить гостям альтернативный вариант регистрации и позволит выбрать предпочтительный способ заселения. Это уменьшит нагрузку на персонал и подчеркнет, что отель соответствует современным технологическим требованиям», – прокомментировал новость эксперт.