Новости

Заместитель директора РАНХиГС Санкт-Петербург Артур Азаров: «Премия «Лидеры ИИ» продемонстрирует лучшие практики для развития частного бизнеса»

Заместитель директора РАНХиГС Санкт-Петербург Артур Азаров: «Премия «Лидеры ИИ» продемонстрирует лучшие практики для развития частного бизнеса»
03 октября 2023


 Правительство России продолжает активно поддерживать развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта с целью достижения устойчивого технологического суверенитета страны.

АНО «Цифровая экономика» и Альянс в сфере искусственного интеллекта объявили о запуске национальной премии за вклад в развитие ИИ – «Лидеры искусственного интеллекта». Премия проводится при поддержке правительства России на основании поручения президента Владимира Путина. Награда будет вручена в трех категориях: ученым, компаниям и регионам.
Подать заявку на участие можно до 20 октября на официальном сайте премии. Церемония награждения лауреатов состоится в конце ноября в Москве на международной конференции по искусственному интеллекту «Сбера» AI Journey.

Заместитель директора РАНХиГС Санкт-Петербург кандидат технических наук Артур Азаров поддержал инициативу и отметил, что значимость таких мероприятий как учрежденная премия «Лидеры ИИ» гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

«Очень многие компании сегодня внедряют в свою работу элементы искусственного интеллекта - рекомендательные и аналитические системы, системы поддержки принятия решений и многие другие. Зачастую компании, сами того не зная, сталкиваются с одними и теми же ошибками и вызовами, с которыми борются с той или иной степенью успешности.

Создание такой общероссийской премии как «Лидеры искусственного интеллекта» позволяет не просто поощрить достижения в этой области, но и демонстрирует существующие возможности. Другими словами, все - как участники, так и наблюдатели премии, могут познакомиться с лучшими современными практиками и в последующем перенять эти решения для эффективного развития своего бизнеса», - отметил Артур Азаров.