Новости

Жители Гатчины и района, хотите перемен – платите налоги вовремя!

Жители Гатчины и района, хотите перемен – платите налоги вовремя!
01 августа 2017

В Гатчинском районе 2017 год объявлен годом борьбы с задолженностью и недоимкой в бюджеты поселений и района. Инициировала это предложение глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Заплати налоги и спи спокойно: а зачем, собственно, платить налоги, что это дает? Насколько реально общее благо, которое реализуется на средства налогоплательщиков? На эти и другие вопросы отвечает председатель комитета финансов администрации Гатчинского района Любовь Орехова.

- Любовь Ивановна, велика ли задолженность в районный бюджет?

- Задолженность очень большая. При этом нужно понимать, что налоговые и неналоговые платежи в консолидированный бюджет нашего района являются его основным доходным источником и составляют более половины от общего объема доходов.

На 1 апреля 2017 года недоимка в бюджет района по налоговым платежам составляет 97,2 млн рублей, задолженность по неналоговым платежам - 179,6 млн рублей. Всего - 276.8 млн рублей.

В городе Гатчине задолженность по налоговым платежам - 19 млн рублей, по неналоговым - почти 77 млн рублей. В сумме бюджет города недополучил 96 млн рублей.
В городских и сельских поселениях (без города Гатчины) долг по налоговым платежам составляет 182 млн, по неналоговым - 47 млн рублей. Таким образом, поселения в свои бюджеты недополучают 230 млн рублей.

Есть должники, которые задолжали в бюджет более 1 млн рублей. Фактически они позволяют себе кредитоваться в бюджете без процентов и пеней. По району в целом задолженность по налоговым платежам почти 300 млн рублей, по неналоговым - 303 млн рублей. Всего - около 603 млн рублей. Это огромная сумма! Сколько социальных обязательств перед жителями нашего района можно было бы выполнить на эти недополученные деньги!

- Администрация Гатчинского района поставила задачу добиться снижения задолженности к 1 января 2018 года на 15-20%. Как это сделать?

- Работа по снижению задолженности у нас ведется не первый год. С 2015 года существует рабочая группа по повышению собираемости налогов в Гатчинском муниципальном районе, задача которой разрабатывать и организовывать мероприятия, направленные на погашение недоимок по налогам и сборам в бюджет района.
В Гатчинском районе действует несколько различных комиссий, нацеленных на оптимизацию бюджетных доходов. В целях снижения уровня задолженности в Гатчинском районе мы постоянно проводим мониторинг: каждый квартал собираем итоговые цифры, аккумулируем их и отчитываемся в правительстве Ленобласти. С начала года проведено 38 заседаний комиссий, на которые было приглашено 844 должника – юридические и физические лица. К сожалению, фактически явилось только 247. Это меньше трети. По результатам работы комиссий за первый квартал в различные бюджеты получено 5 млн 970 тысяч рублей.

В мае этого года совет депутатов города Гатчины принял решение об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и порядка их списания. Например, при наличии задолженности по местным налогам умерших граждан, наследниками которых не получены свидетельства о праве на наследства в течение трех лет, или при наличии задолженности юридических лиц по отмененным местным налогам. Такие решения приняты практически во всех поселениях. По этому документу сейчас работает налоговая инспекция. Она же принимает решения о списании задолженности.

- Этот год в Гатчинском районе объявлен годом борьбы с недоимкой. Что ждет недобросовестных плательщиков?

- Еженедельно по городским и сельским поселениям нашего района будет проводиться совместный рейд администрации, комитета по управлению имуществом, комитета финансов, межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №7 по Ленобласти, Гатчинского районного отдела управления федеральной службы судебных приставов по взысканию задолженности в консолидированный бюджет Гатчинского муниципального района. Возглавляет эту работу глава администрации района Елена Любушкина. В конце июня рейд пройдет в Кобринском сельском поселении, в июле – в Рождественском и Новосветском. Должники – физические и юридические лица – будут уведомлены заранее.

Хочу еще раз подчеркнуть, что взыскание производится с тех, кто обязан заплатить. В каждом случае будет рассматриваться конкретная ситуация. Для этого должнику необходимо придти на заседание комиссии. Если те, кому предъявляются требования об оплате задолженности, не согласны с ними, можно будет разобраться и в этом вопросе. Наша работа не только призывать людей заплатить налоги, но и работать с такими случаями, когда может быть применена статья о списании задолженности.

- Среди собственников и арендаторов земельных участков на территории Гатчинского района много жителей Санкт-Петербурга. Они более сознательные плательщики?

- К сожалению, среди петербуржцев число неплательщиков также достаточно велико. А ведь земельные налоги, арендная плата – это те средства, которые администрация направляет, в том числе, на благоустройство, вывоз мусора, уборку того города и поселка, где эти самые плательщики работают, живут, отдыхают, куда приезжают на дачу. И если не платить налогов – откуда быть ремонту на дорогах?

Призываю всех, кто имеет собственность или арендует землю и имущество в Гатчинском районе, своевременно оплачивать налоги. Это наши с вами средства для улучшения качества жизни, для решения социально-значимых вопросов. Мы все должны понимать, что несвоевременное поступление платежей не выгодно никому – ни плательщику, ни району. Каждая копейка, которая платится в виде налоговых или неналоговых платежей, вернется в наш район для общего благополучия!

Беседовала Татьяна Можаева
(Гатчинская правда)