Новости

О существующих мерах поддержки сельхозпроизводителей

О существующих мерах поддержки сельхозпроизводителей
17 октября 2023
Вчера в ходе традиционного прямого эфира главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим гости рассказали о существующих мерах поддержки сельхозпроизводителей

 Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, созданный в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", оказывает финансовую поддержку сельского хозяйства в Ленинградской области.  О том, какую помощь можно получить, рассказал Александр Семенов, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства города Гатчины:
 В настоящее время существуют меры поддержки как для начинающих предпринимателей (это социальный контракт или субсидия от администрации Гатчинского муниципального района), так и действующих предпринимателей, в том числе осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства. Субсидии возможно получить на компенсацию затрат, например, на приобретение оборудования, части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитным договорам, с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

 С 2022 года реализуются отдельные меры поддержки молодежного предпринимательства. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться возвратной мерой поддержки и получить заем на развитие бизнеса по льготной процентной ставке.

 К основным нефинансовым мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства можно отнести:
• бесплатные консультации в фондах поддержки предпринимательства;
• бесплатные обучающие курсы «Введение в предпринимательство» и «Азбука предпринимателя»;
• семинары, тренинги и иные мероприятия.

 Для Гатчинского района как традиционно сельскохозяйственного района эта тема важна. Сельхозтоваропроизводители, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств получают многоуровневую поддержку из федерального, регионального и муниципального бюджета - и это приносит ощутимые результаты, сказала Людмила Николаевна.

 Полную информацию о реализуемых мерах поддержки предпринимательства можно найти:
• на сайте: https://813.ru/
• в социальных сетях: https://clck.ru/367af3
• а также обратиться в Фонд поддержки предпринимательства по адресу: г.Гатчина, пр. 25 Октября, д. 28а, 2 этаж или по тел.: 8-813-71-33-8-44.

 Развитие агропромышленного комплекса России - это одна из приоритетных задач, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны. Реализуемые меры поддержки в рамках национального проекта реализуются по инициативе президента Владимира Путина.