Новости

Людмила Нещадим: «Каждый день – программа-максимум»

Людмила Нещадим: «Каждый день – программа-максимум»
20 октября 2023
Людмила Нещадим: «Каждый день – программа-максимум»

Четыре года назад – 18 октября 2019 года – Людмила Николаевна Нещадим возглавила администрацию Гатчинского муниципального района. В исторических масштабах срок небольшой, для отдельно взятого района – значительный. За это время гатчинцы пережили пандемию и вместе со всей страной вступили в эпоху экономических санкций и специальной военной операции. А Гатчина стала столицей Ленинградской области…

Накануне этой даты Людмила Николаевна поделилась мыслями о важном: с чем подошел район к очередной вехе, легко ли женщине стоять у руля, и как все успеть, если в сутках только 24 часа…

- Людмила Николаевна, миновал очередной год вашей работы в должности главы Гатчинской администрации: у вас заведено подводить лично для себя какие-то итоги?

- Обязательно. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц и каждый год, потому что на определенный период ставишь конкретные цели и всегда очень важно подводить черту: что получилось, а что нет. И если не получилось, то почему.

Конечно, четыре года в жизни человека – это не очень много. А с другой стороны, этим четырем годам можно посвятить целую книгу, поскольку в нашу жизнь было привнесено столько нового, произошло столько событий, которые обязывают сконцентрироваться и правильно сформулировать цели и задачи, чтобы под эти цели соответственно настроить коллектив.

- Что оказалось наиболее сложным?

- Очень важно было найти баланс в решении наших местных и общегосударственных задач, обусловленных происходящими событиями. В 2020 году началась пандемия. Тогда нужно было сделать все для сохранения жизни и здоровья граждан – с одной стороны, и для бесперебойного функционирования экономики – с другой.

Начиная с февраля 2022 года, в условиях специальной военной операции пришлось решать вопросы, связанные с комплектованием Вооруженных сил Российской Федерации и с оказанием помощи участникам СВО, их семьям и, конечно, нашим подшефным городам – Енакиево и Юнокоммунаровску, над которым непосредственно шефствует Гатчинский район. И при этом, безусловно, требовалось обеспечивать стабильность в экономическом секторе.

- Гатчинский район справился?

- По большому счету, у нас все получилось. Итоги социально-экономического развития на 1 сентября говорят о том, что экономика Гатчинского района не просто стабильна, а имеет тенденцию к росту и по ряду отраслей опережает среднеобластные показатели, что, безусловно, очень радует.

Конечно, я благодарна всему бизнес-сообществу, руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предпринимателям – всем, кто, приняв внешние вызовы, сделал и делает все возможное, чтобы экономика района функционировала и развивалась.

За этот непростой период, начиная с 2020 года, у нас не закрылось ни одного предприятия, не было массовых сокращений. В Гатчине самая низкая безработица в регионе, и, по сравнению с началом года, она стала еще ниже: сегодня ее уровень составляет 0,12%. Более того, наши предприятия, имея конкретные планы развития, испытывают настоящий кадровый дефицит, и эту большую задачу нам предстоит решать вместе с работодателями и учебными заведениями, в том числе среднего профессионального и высшего звена, а также среднего общего образования: надо формировать интерес к различным специальностям у ребят со школы, чтобы в дальнейшем решать кадровые вопросы во всех сферах деятельности. Промышленность, сельское хозяйство, научный сектор требуют к себе особого внимания, у нас высокая потребность в подготовленных компетентных специалистах.

- Что даст Гатчине статус столицы региона – кроме престижа?

- Тема очень актуальная и очень важная. К сожалению, все события, с которыми мы столкнулись, не в нашу пользу, с точки зрения реализации этого проекта. Но губернатор Александр Дрозденко верен своему решению, и сегодня профильным комитетам дано поручение определить «гатчинскую десятину» и подготовить законопроект об административном центре Ленинградской области. Этот законопроект действительно установит порядок дополнительного финансирования Гатчины как столицы. Потребность в этом колоссальная, поскольку собственных ресурсов у города – с точки зрения увеличения доходной базы – в бюджете практически нет. За последние десять-пятнадцать лет бюджет города Гатчины в части собственных доходов, к великому сожалению, изменился совсем незначительно. А задач перед городом стоит очень много.

- Что в приоритете?

- В этом году мы очень плотно начали заниматься реконструкцией инженерной инфраструктуры, которая не ремонтировалась капитально многие десятилетия. И без дополнительного финансирования сделать это невозможно. Собственные доходы бюджета Гатчины – 800 млн рублей. Консолидированный бюджет – 1 млрд 700 млн рублей. Это деньги, которые мы, в том числе, направляем на функционирование инфраструктуры города: из районного бюджета и за счет участия в программах, которые дают возможность привлечь средства из других источников.

Поэтому мы очень рассчитываем на новый закон, который определит дополнительное финансирование Гатчины из бюджета Ленинградской области. Сейчас мы на общих основаниях заявляемся в те или иные программы, проходим конкурсный отбор, что дает нам возможность привлечь дополнительные средства, но эта процедура не дает преференций городу Гатчине. Так что я благодарна Александру Юрьевичу за его шаг, с точки зрения разработки проекта закона.

- За что бы вы себе поставили «пятерку»?

- За волю. Оценку за работу пусть ставят жители и руководители. Всегда есть над чем работать. Безусловно, каждый свой шаг, каждое решение анализируешь, и я честна сама с собой. Иногда хочется сказать: «Да, ты молодец сегодня, но…» И всегда есть это «но», которое раскладываешь по пунктам и делаешь определенные выводы.

- То есть почивать на лаврах рано?

- Не то время абсолютно. И чем больше делаешь, тем больше понимаешь, сколько еще предстоит сделать! Вроде бы, каждый год делается немало – и в городе, и в районе, а как зайдешь в Гатчине чуть глубже – непаханое поле. Но это, наоборот, заставляет мобилизоваться и искать дополнительные ресурсы. Гатчина заслуживает к себе особого внимания, и, к счастью, наши дни наполняются новыми содержательными событиями, с новым смыслом, и это накладывает дополнительную ответственность.



Продолжение - на сайте Гатчинская правда.ру