Новости

Гатчинец Александр Русских присоединился к велопробегу в Эстонию

Гатчинец Александр Русских присоединился к велопробегу в Эстонию
18 августа 2017
Утром 16 августа от здания Правительства Ленинградской области стартовал IХ Международный молодежный велопробег «Молодежь - мир без границ», организованный Законодательным собранием Ленинградской области. Участником акции стал депутат областного парламента от Гатчинского района, посол ГТО Ленинградской области Александр Русских.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, члены Молодежного парламента региона, представители Российского Союза Молодежи в Петербурге и Ленобласти, молодежные активисты области, Ивангорода, Нарвы проедут по маршруту Ивангород — Нарва — Паниярве — Нарва — Ивангород, встретятся с руководителями Кингисеппского района и Ивангорода, членами Нарвского городского собрания, пообщаются со своими эстонскими ровесниками.

В Ивангороде, где состоялась встреча участников велопробега с руководителями города и молодежным активом Кингисеппского района, выступил депутат Законодательного собрания Александр Русских, впервые участвующий в велопробеге. Он рассказал о развитии велодвижения в Ленинградской области, подчеркнул, что велосипедное движение давно стало популярным во многих странах мира — это и здоровье, и экология, а также экономия времени. По мнению депутата, велодвижение должно развиваться в Ленинградской области, а для этого необходимо, чтобы в каждом районе области выделялись средства для строительства велодорожек, для поддержки начинаний, связанных с велосипедным спортом.

Участники велопробега побывали на экскурсии в Ивангородской крепости, познакомились с героическим прошлым крепости и города, посетили храм Святой Троицы в Ивангороде.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, в 16.00 состоялось торжественное открытие велопробега, и колонна велосипедистов двинулась в сторону эстонской границы.

Напомним, что велопробег «Молодежь — мир без границ» проводится Законодательным собранием Ленинградской области с 2007 года, первый велопробег был посвящен 80-летию Ленинградской области. В разные годы маршрут проходил по Финляндии и Эстонии. В этом году велопробег проводится в рамках договора о сотрудничестве между городами-побратимами Кингисеппом и Нарвой (Эстония) по программе приграничного сотрудничества «Россия — Эстония».

Добавим, что сегодня участники автопробега возвращаются домой.

Гатчинская служба новостей