Новости

Скоро в Гатчине распахнет свои двери детский кинофестиваль «Литература и кино»

Скоро в Гатчине распахнет свои двери детский кинофестиваль «Литература и кино»
23 августа 2017
Крупнейший кинофорум Ленинградской области – Российский кинофестиваль «Литература и кино» – уже в четвертый раз распахнет свои двери исключительно для детей.

С 20 по 22 сентября, спустя полгода после основного кинопраздника, в Гатчине пройдет «Литература и кино» – детям», где маленькие зрители смогут увидеть новинки детского кинематографа, снятые по мотивам литературных произведений за последние годы, а также самими детьми.

Отдельным событием кинопраздника станет показ фестивального детского творчества. В Гатчине продемонстрируют работы, авторами которых выступают дети разных возрастов – от 5 до 18 лет со всей Ленинградской области. Подача заявок заканчивается 12 сентября, однако уже понятно, что в этом году конкуренция между юными кинематографистами будет очень серьезной. Оценивать творчество юных режиссеров и актеров готовится компетентное жюри, состав которого в данным момент утверждается.

За неделю до детского кинофорума заканчивается прием заявок на участие и в литературном конкурсе, где ребята разных возрастов могут показать свой талант в написании литературных произведений самых разных жанров на самые разные темы. В программу войдут детские шедевры в трех номинациях – «Рассказ», «Сказка», «Стихотворение». Председателем жюри литературного конкурса по традиции станет поэт, критик, драматург Лев Яковлев.
Награждение победителей обоих конкурсов состоится на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля 22 сентября в 18:00 в кинотеатре «Победа». Организаторы обещают, что церемония станет настоящим праздником для участников и гостей кинофестиваля.

Однако этим кинофестиваль «Литература и кино» – детям» не ограничится. В дни кинофестиваля гатчинцев и гостей города ждут кинематографические мастер-классы и творческие встречи для ребят не только в кинотеатре, но и в библиотеках, и школах Гатчины и Гатчинского района. Кроме того, в настоящее время подбирается программа специального показа – в Гатчине будут показаны работы победителей и лауреатов XII Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», который прошел в июле в Ярославле.

Основной площадкой для проведения фестиваля «Литература и кино» – детям» по традиции станет кинотеатр «Победа» (Гатчина, пр.25 Октября, д. 5). Билеты в кассах кинотеатра появятся в ближайшее время. Организаторы обещают, что как всегда, цена на них будет символичной.

Пресс-служба Российского кинофестиваля «Литература и кино»