Новости

Границы населенных пунктов Гатчинского района вносят в Росреестр

Границы населенных пунктов Гатчинского района вносят в Росреестр
29 августа 2017
В Гатчинском районе подготовлены и утверждены в установленном порядке все генеральные планы поселений района. В настоящее время вносятся изменения в четыре генплана Войсковицкого, Сяськелевского, Пудостьского и Веревского сельских поселений. Вся информация выложена на сайтах поселений, а также на сайте администрации Гатчинского района.

Сейчас в Гатчинском районе ведется работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границ населенных пунктов. Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления обязаны направлять в орган исполнительной власти, уполномоченный, в том числе на осуществление государственного кадастрового учета, документы для внесения в Росреестр сведений о границах населенных пунктов. На сегодняшний день из 240 населенных пункта в Росреестр внесены сведения о 21 границе. Это 8,7% от общего количества населенных пунктов Гатчинского района. К концу года этот показатель планируется увеличить до 35% и внести в реестр 84 населенных пункта. Сведения о всех границах планируется предоставить до 2020 года.

Обязательным приложением к документу, включающему сведения о границах, является карта объекта землеустройства. В настоящее время администрацией Гатчинского района заключен муниципальный контракт на выполнение землеустроительных работ в отношении границ 65 населенных пунктов сельских поселения.
Регулярно проводятся рабочие группы с участием комитета по градостроительству и архитектуре Ленинградской области, Росреестра с руководителями районов по решению проблемных вопросов.

Пресс-служба администрации Гатчинского района