Новости

В Гатчинском районе сокращают задолженность

В Гатчинском районе сокращают задолженность
20 сентября 2017

В Гатчинском районе продолжаются выездные совещания по вопросам задолженности. Рабочая группа с участием администрации Гатчинского района, сотрудников налоговой инспекции и службы судебных приставов, созданная по инициативе главы районной администрации Елены Любушкиной, уже побывала в 12-ти поселениях.

По итогам проведенных комиссии отмечается положительная динамика по снижению задолженности. Так, по арендной плате в бюджет было возвращено почти 2,5 млн рублей. Больше всех заплатили в Большеколпанском сельском поселение, где вернули более 1 млн рублей. А Пудостьское сельское поселение стало лидером по количеству человек, оплативших свои долги. Платежи провели более 150 должников.

Одним из непростых вопросов, возникающих в рамках выездных комиссий, остаются долги по страховым взносам. Сотни индивидуальных предпринимателей не ведут деятельность или не предоставляют отчетность. При этом они продолжают оставаться должниками по страховым взносам.

В Пудомягском сельском поселении более двухсот ИП имеют задолженность на сумму более 15 млн рублей. В Веревском сельском поселении более 300 ИП должны 21 млн рублей. А в Сиверском городском поселении таких предпринимателей более 400, они задолжали на общую сумму более 33 млн рублей.

Сегодня обязанность по взысканию задолженности по страховым взносам лежит на налоговой инспекции. В ситуации, если деятельность не ведется, налоговая служба рекомендует обратиться с заявлением о закрытии ИП. Для этого нужно написать заявление в местное отделение налоговой инспекции о прекращении деятельности в качестве индивидуального предприниматели (форма № Р26001) и предоставить квитанцию об оплате госпошлины в размере 160 рублей. И далее будут рассматриваться возможные варианты списания задолженности.

Существуют в ряде поселений крупные должники, с которыми ведется работа на межведомственном уровне. Так, в Пудомягском сельском поселении местный бюджет не досчитался 8 млн рублей из-за недобросовестного собственника земли, который выкупил большой земельный участок и не платит за него земельный налог. В данный момент дело рассматривается налоговой инспекций, а также службой судебных приставов.

В Веревском сельском поселении 4 предприятия банкрота стали основными неплательщиками и должны более 18 млн рублей. Еще один представитель бизнеса задолжал по аренде земли около 17 млн рублей. С такими должниками ведется претензионно-исковая работа. Как отметила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, с подобными недобросовестными арендаторами и собственниками, которые не используют земельные участки по назначению, необходимо вести отдельную систематизированную работу.

По налоговым платежам среди физических лиц самым актуальным остаются платежи по транспортному налогу. Например, в Сиверском городском поселении общая задолженность по имущественным налогам составляет 28 млн рублей, из них 23 млн – это транспортный налог.

Напомним, что по вопросам погашения задолженности в Гатчинском районе создана горячая линия. В данный момент получить консультацию можно в администрациях поселений, а также по телефонам налоговой инспекции.

Список телефонов МИФНС России №7 по Ленинградской области для решения вопросов граждан:

Заместитель начальника МИФНС России №7 по Ленинградской области
Филимонова Лариса Анатольевна
3-44-74

Отдел учета налогоплательщиков (смена адреса, сведения о смерти, персональные данные)
3-84-66

Отдел камеральных проверок №4 (расчет/перерасчет имущественных налогов и транспортного)
9-52-67
9-62-56
9-47-44


Отдел урегулирования задолженности
3-34-26