Новости

В Гатчинском районе делают ставку на профилактику правонарушений в сфере закупок

В Гатчинском районе делают ставку на профилактику правонарушений в сфере закупок
20 сентября 2017

С января 2014 года государственные (муниципальные) учреждения при осуществлении закупок обязаны руководствоваться Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ).

За несоблюдение или нарушение норм данного Закона при осуществлении закупочной деятельности для сторон, в ней участвующих, предусмотрена административная ответственность. Согласно КоАП РФ к административной ответственности за административные нарушения в сфере закупок, как должностные лица, привлекаются контрактные управляющие. Штрафы, налагаемые на должностных лиц, значительные.

Администрацией Гатчинского муниципального района в целях повышения эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг проводится следующая работа.

Регулярно организуются рабочие совещания с должностными лицами, ответственными за осуществление закупок по вопросам исполнения законодательства в сфере закупок, о мерах по предупреждению и профилактике правонарушений в сфере закупок, и другим актуальным темам, затрагивающим проблемные тематики.

Проводится контроль за исполнением положений ч. 6 ст. 38 Закона №44-ФЗ о наличии у работников контрактной службы, контрактного управляющего высшего образования или дополнительного образования в сфере закупок.

Организуется работа по обучению должностных лиц, в частности, 30 марта 2017 года Государственным предприятием Ленинградской области «Фонд имущества Ленинградской области» проведен семинар для специалистов в сфере закупок Гатчинского муниципального района на тему: «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг».

Распространяются среди заказчиков Гатчинского муниципального района информационно-методические материалы, таблицы с разъяснениями действующего законодательства в сфере закупок, а также информация об административной ответственности за нарушение положений Закона №44-ФЗ.

Сектор внутреннего муниципального финансового контроля Комитета финансов Гатчинского района осуществляют плановые контрольные мероприятия в отношении муниципальных заказчиков, что позволяет сократить количество правонарушений.

Единая информационная система в сфере закупок (далее – ЕИС), в которой государственные и муниципальные заказчики размещают сведения о закупках, в настоящее время далека от совершенства, что выражается в частых сбоях и некорректной работе системы. Сотрудники отдела информационного обеспечения Гатчинского муниципального района взаимодействуют со службой технической поддержки официального сайта ЕИС по вопросам решения возникающих проблем.

Информация Комитета финансов администрации Гатчинского района