Новости

Елена Батурина, учитель математики из гатчинской школы № 2, стала Почётным учителем Ленинградской области

Елена Батурина, учитель математики из гатчинской школы № 2, стала Почётным учителем Ленинградской области
02 октября 2017


В преддверии Международного Дня учителя на сцене Мариинского театра Ленинградская область чествовала педагогов. Областные преподаватели удостоены отраслевых и региональных наград.

Звание «Почетный учитель Ленинградской области» присвоено Елене Батуриной, учителю математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №2».

Лауреатом областного конкурса «Школа года» в 2017 году в номинации «Сельская школа» стало муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таицкая средняя общеобразовательная школа» Гатчинского муниципального района.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов высоко оценил профессиональные качества работников региональной системы образования: «Главное в любой профессии, а для учителя особенно, – не останавливаться в профессиональном развитии. Качественное образование основано на преемственности и внедрении лучших практик и инноваций. Успехи учеников – лучшее основание для признания труда педагогов».

В системе образования региона работает более 20 000 педагогических работников. За три последних года в нее пришло более 1 000 молодых специалистов. Ежегодно увеличивается количество выпускников школ, поступающих по целевому приему в вузы на педагогические специальности, что свидетельствует о росте престижа профессии. В целом произошло увеличение доли учителей в возрасте до 35 лет – до 25% от общего числа.

В соответствии с «майскими указами» президента России, в 2017 году администрация Ленинградской области особое внимание уделяет «зарплатным показателям» в системе образования. Так, средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений на 22,3% выше средней заработной платы по Ленинградской области, средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – на 3,3% выше средней зарплаты по региону, отношение средней зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования к средней зарплате по области составляет 112,9% , а преподавателей образовательных учреждений высшего образования — 176,5%.