Новости

В Гатчине продолжают ремонт дворов по программе «Комфортная городская среда»

В Гатчине продолжают ремонт дворов по программе «Комфортная городская среда»
10 октября 2017

Работы ведутся на четырех дворовых территориях, которые вошли в муниципальную программу «Комфортная городская среда» в этом году.

В данный момент завершены работы по валке сухих деревьев. Для этого были получены все необходимые разрешения и, главное, согласие горожан. Жители приняли активное участие в общественных обсуждениях и вместе с представителями районной администрации и подрядчиков корректировали места расположения детских и спортивных площадок, дорожек, скамеек и урн. Сейчас по указанным адресам приступают к земляным работам, после чего начнется благоустройство дворовых территорий.

По Красноармейскому проспекту д. 15, 17, 19 работы ведет АО «Садово-парковое предприятие «Невское». Проект предполагает комплексное благоустройство двора. В данный момент это единая территория, разделенная на три части вдоль трех домов.

На 09.10.2017 на территории завершаются работы по вывозу порубочных остатков, выполняются работы по разбивке участков.

На дворовой территории планируется устройство двух детских и одной спортивной площадок, которые будут установлены на резиновое наливное покрытие и подходить под разные возрастные категории. Вокруг площадок будут проходить пешеходные дорожки с учетом транзитных маршрутов до парковки, контейнерной площадки и к подъездам. Заасфальтируют проезды и парковки., установят фонари. Будут посажены новые деревья и кустарники.

По адресу Куприна 40, 42 конкурс на проведение работа выиграла ООО «Домашний оазис». Там уже проведена санитарная обрезка и валка деревьев, выполнена разбивка территории, начаты земляные работы. Детская и спортивная площадки в этом дворе достойного состояния, их сохранят вместе с фигурками героев из мультфильмов, но они будут установлены на новое наливное резиновое покрытие. Обустроят дорожки, установят скамейки и урны, фонари, газонные заграждения и контейнерную площадку.

Местные жители не только приняли активное участие в обсуждении проекта благоустройства своей дворовой территории, решая какие деревья убрать, где организовать парковку и подход к автобусной остановке, они также выразили желание помочь в проведении самих работ.

«Все подготовительные работы были проведены в очень сжатые сроки, подготовлена нормативно-правовая база и дизайн-проекты. Неоднократно были организованы обсуждения хода работ с местными жителями, которые помогли нам скорректировать проект, найти оптимальные места для парковок, детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек. Мы увидели большую заинтересованность людей в реализации нашей программы», - говорит заместитель главы администрации Гатчинского района по городскому Елена Фараонова.

Напомним, в муниципальную программу «Комфортная городская среда» в 2017 году вошли дворы многоквартирных домов по адресам: ул. Куприна 40-42, ул. Сандалова 5, 5к.1, ул. Карла Маркса 64-66, Красноармейский проспект д. 15, 17, 19. Все работы будут завершены до конца 2017 года.

Пресс-служба администрации Гатчинского района