Новости

В Гатчине пройдет книжный салон

В Гатчине пройдет книжный салон
08 ноября 2017
Источник:
Вера Ключникова
Четвертый Гатчинский краеведческий книжный салон пройдет в Центральной городской библиотеке им. А.И. Куприна 11 ноября, в субботу.
Библиотека выступает инициатором и организатором масштабного краеведческого информирования в Гатчине с 2014 года. Актуальность этого формата подтверждается статистикой посещаемости мероприятий салона горожанами (более 200 человек) и активностью участия в нем издательств, краеведов, музейных и библиотечных работников.
В этом году салон откроется в 12.00 презентацией новой книги самой библиотеки. Читателям будет представлено обновленное и дополненное издание календаря знаменательных и памятных дат «Гатчинский хронограф».
Посетителям салона будет интересно знакомство с автором, сотрудником Музея истории города Гатчины Анастасией Дмитриенко и ее книгой «Гатчина. Год 1917-й», а также с одноименным документальным фильмом музея.
Сразу три новых книги по истории края собирается показать издательство «Аврора»: «Ленинградская область. Исторические очерки»; В. Долгов «Аэродромы на гатчинской земле. 1908-2016»; В.А. Мачульский «История Гатчины в бронзе и граните».
Свои краеведческие арт-проекты представит постоянный участник салона НП «Серебряное кольцо».
Подробности о 4-м томе каталога «Коллекция оружия Гатчинского дворца» можно будет узнать от его автора Евгения Родионова.
Информацию о предстоящей выставке «Гатчина. 1917», посвященной истории Гатчинского дворца в контексте политических и социальных потрясений революционного времени мы услышим от куратора Марии Кирпичниковой.
Житель города Гатчины, писатель Ирина Словцова представит художественно-документальную повесть «Отцовский почерк», посвященную истории русских немцев.
В ходе салона состоятся встречи с художником Ольгой Анциферовой, краеведами Андреем Бурлаковым, Сергеем Сковпневым, Станиславом Степановым и Леонидом Тихомировым.
Сотрудник Российской национальной библиотеки Л.И. Новикова проведет обзор литературно-краеведческих интернет-ресурсов Российской национальной библиотеки.
Вновь в этом году в программу салона включен детский час (в 11.00), на который приглашаются родители с детьми – послушать удивительные истории в картинках гатчинского художника Ольги Кадушкиной (Пилипенко) и принять участие в мастер-классе.
У посетителей салона будет возможность совершить экскурсию по Павловской Гатчине, которую проведет автор культурного проекта «Макет города Гатчины образца 1796 года» А.А. Семочкин, так как макет определен на постоянное место хранения в Центральную городскую библиотеку им. А.И. Куприна.
Весь день в библиотеке - выставка-продажа уникальных краеведческих изданий, книг писателей Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Гатчины, сувенирной продукции по ценам издательств. У нас в гостях: издательства «Аврора», «Гийоль», издательство Пушкинского фонда, «Нестор-История», «Остров», «Паритет», «Росток», ОО «Культурно-просветительское товарищество», НП «Серебряное кольцо»; Информационно-туристический центр Гатчинского района, дом-музей И.И. Шварца, Музей истории города Гатчины.
Ждем вас по адресу: Гатчина, ул. Володарского, 17.
За возможными изменениями в программе салона следите на сайте библиотеки www.cuprinka.ru , телефон для справок: 8(81371) 376-13.

Вера Ключникова