Новости

"Вахты Памяти" в Гатчинском районе

"Вахты Памяти" в Гатчинском районе
21 ноября 2017
18 ноября 2017 года Центр «Патриот», Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района совместно с Поисковым отрядом "Искра" провели памятное мероприятие, посвященное 20-летию поискового движения и 15-летию "Вахты Памяти" в Гатчинском районе. Мероприятие прошло в Новосветском культурно-досуговом центре «Лидер».

Перед началом концерта все желающие могли познакомиться с интерактивными выставками (по поисковой деятельности и по оружию времен Великой Отечественной), сфотографироваться в фотозоне с пулеметом Максим и обаятельной собакой из ВИК "Аремейский отряд служебных собак" или посетить "Музей Красногвардейского укрепрайона".

Само памятное мероприятие началось с эксклюзивного просмотра нескольких видеороликов о поисковой деятельности и выступлений почетных гостей:
депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Людмилы Анатольевны Тептиной и Александра Владимировича Русских,
Председателя правления Ленинградского регионального отделения Организации "Российский Союз Ветеранов Афганистана" Сергея Николаевича Трунова,
Председателя совета ветеранов МО «Гатчинский муниципальный район» - Ивана Васильевича Гапченко, а также Руководителя Ленинградского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Валентины Юрьевны Бобровой.

Выступающие вспоминали интересные подробности становление поискового движения в районе: так заведующий «Музеем Красногвардейского укрепрайона» Эдуард Николаевич Брюквин отметил, что 20 лет назад поисковикам приходилось довольствоваться лишь щупом и лопатой, а руководитель народного музея «41 стрелковый» в деревне Мины Светлана Николаевна Корешкова вспомнила, как непросто шло появление воинского захоронения в поселении.

Уже традиционно украшением вечера стали военные песни Григория Ярошенко. Так песню "Катюша" пел не только Григорий, но и весь зал.