Новости

Гатчина участвует во Всероссийском конкурсе лучших практик по благоустройству

Гатчина участвует во Всероссийском конкурсе лучших практик по благоустройству
29 ноября 2017
Администрация Гатчинского района подала заявку на участие в Конкурсе лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2017 году в субъектах Российской Федерации, который проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Для участия в конкурсе были подобраны два новых общественных пространства и одна дворовая территория. В номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» представлен «Сквер у детской библиотеки». Это общественное пространство, расположенное в Гатчине на улице Киргетова рядом с городским военным комиссариатом, детским садом и детской библиотекой. В этом году оно попало в программу «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой в сквере были обустроены пешеходные дорожки, высажена «живая изгородь», установлены стильные скамейки и фонари торшерного типа. В скором времени здесь появятся два книжных шкафа в рамках акции «буккросинг», что подчеркнет соседство сквера с детской библиотекой.

В конкурс в номинацию «Комплексная реконструкция квартала населенного пункта» включили еще один городской объект, благоустраиваемый в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» - это двор домов 15, 17 и 19 по Красноармейскому проспекту. Во дворе выполнены работы по благоустройству и озеленению, отремонтированы проезды, расширены места для парковки автомобилей, обустроены пешеходные дорожки и выполнена круговая дорожка для велосипедистов. В центре двора – две детских и одна спортивная площадки, разделенные по возрастным категориям и вместе с тем объединенные одной цветовой волной резинового наливного покрытия.

В номинации «Улица как общественное пространство» участником конкурса стал городской бульвар «47 регион». Это общественное пространство, которое было преобразовано в этом году к 90-летию Ленинградской области. В основу преображения легла идея объединения в одном месте Гатчинского района с другими районами и городским округом Ленинградской области.

Было установлено 18 уникальных интерактивных скамеек, каждая из которых посвящена отдельному району. На подлокотнике сделана перфорация с названием бульвара, а на спинке — металлическая табличка с название муниципального района, его местоположение на карте Ленинградской области и QR код сайта района. Любой обладатель смартфона при желании может приложить свой гаджет к QR-коду и узнать, чем живёт в данный момент тот или иной район. В том, что скамейки «работают», лично убедился губернатор области во время своего предъюбилейного визита в Гатчину.

Кроме того, на бульваре была установлена круглая сцена-подиум и арт-объект — знак «Я люблю Гатчину». Визитной карточкой пространства стал еще один новый арт-объект «47 регион». Две плоские конструкции высотой 2,10 метра золотого цвета изображают объемные цифры «4» и «7». Каждая из них весит примерно 150-160 кг и является антивандальной. По ходу движения объект просматривается с разных точек по-разному. Гатчина стала первым городом, где появился необычный символ региона.

В соответствии с положением конкурса, в феврале 2018 года конкурсная комиссия будет рассматривать проекты с целью включения их в Федеральный реестр лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству.

Пресс-служба администрации Гатчинского района