Новости

Труд в «тени» сегодня не в чести

Труд в «тени» сегодня не в чести
30 ноября 2017

Многие думают, что заработная плата в «конверте» удел небольших организаций, но и крупные предприятия не пренебрегают этой практикой, используя условно легальную оплату труда, поэтому застраховать себя от негативных последствий в будущем можно только сделав выбор в пользу официального трудоустройства.
Если вы настроены решительно, и готовы к выплате «серой» заработной платы, вам необходимо понимать, что вы лишаете себя большинства социальных гарантий:
отпуска по уходу за ребенком, больничного, выходного пособия и многих других положенных выплат. Не получится и договориться с работодателем в случае конфликта, также как и восстановить свои права, ведь доказательств вашего трудоустройства попросту нет.

Кроме того, работа из «подполья» будет камнем преткновения и при выходе на пенсию, необходимого стажа не будет хватать, а значит, вы сможете рассчитывать только на социальную пенсию, размер которой сегодня - 5 034 рублей 25 копеек.

Если же вы делаете выбор в пользу «белой» заработной платы, обязательно заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя.
Узнать о добросовестности своего руководителя вы можете из индивидуального лицевого счета следующими способами:

-через «Личный кабинет гражданина», размещенного на официальном сайте ПФР;

-в территориальном органе Пенсионного фонда;

-через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

-через МФЦ.