Новости

Соболезнования руководителей Гатчинского района по случаю кончины Сергея Есина

Соболезнования руководителей Гатчинского района по случаю кончины Сергея Есина
13 декабря 2017

Приносим глубокие и искренние соболезнования родным и близким Сергея Николаевича Есина, ректора Литературного института имени А.М. Горького 2001-2006 г.г., вице-президента Академии российской словесности, президента Международного союза книголюбов, заслуженного деятеля искусств России. Его кончина – большая утрата для всех жителей Гатчины и Гатчинского района.

Имя Сергея Николаевича неразрывно связано с одним из самых крупных российских кинофорумов – кинофестивалем «Литература и кино», который вот уже 23 года проходит на Гатчинской земле. Именно он вместе со своей супругой Валентиной Ивановной и первым директором кинофестиваля Генриеттой Карповной Ягибековой придумал идею кинофестиваля экранизаций. Долгое время Сергей Николаевич был бессменным председателем жюри, позже – председателем Читательского жюри. Всегда находился в центре всех мероприятий фестиваля, передавая гатчинскому зрителю и читателю свои знания, свою любовь к слову и хорошей литературе.

Имя Сергея Есина навсегда останется в истории Гатчины и Гатчинского района, его книги и выступления на творческих встречах – в памяти и сердцах почитателей его таланта, а неутомимость в сохранении литературных традиций России и твердая позиция в отношении качества печатного слова без сомнения найдут последователей среди организаторов кинофестиваля «Литература и кино».

Скорбим вместе со всеми, кто знал и любил Сергея Николаевича. Наша Гатчинская земля и вся Россия потеряла особенного человека. Память о нем сохранится в наших сердцах навсегда!

Глава Гатчинского муниципального района А.И. Ильин

Глава администрации Гатчинского муниципального района Е.В. Любушкина

Глава МО «Город Гатчина» В.А Филоненко