Новости

В Гатчине открыли два новых сквера

В Гатчине открыли два новых сквера
25 декабря 2017

22 декабря в Гатчине в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять!» открыли два новых общественных пространства, которые появились благодаря реализации приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды».

В преддверии Нового года новые скверы посетили Дедушка Мороз и Снегурочка, которые устроили для собравшихся ребят настоящий праздник с хороводами и зимними играми.

Благодаря реализации программы полностью преобразился сквер у ветеринарной клиники. Здесь появились детская площадка, скамейки и урны, а также новое освещение. Работы в результате конкурса выполняла компания «Троянда».

«Я уверена, что весной мы по достоинству оценим и зеленые газоны, и посаженную сирень, которая является символом нашего города, и большое количество новых деревьев и кустарников, детская площадка – все это станет новым центром притяжения для наших горожан, чтобы здесь гатчинцы могли отдыхать, встречаться, возможно, эта площадка станет местом проведения детских мероприятий», - сказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

В новом облике предстал и сквер у детской библиотеки. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» там были проделаны большие работы по благоустройству, сделаны дорожки, посажена зеленая изгородь, установлены новые скамейки и урны, а также современные столбы освещения с энергосберегающими LED-светильниками. Работы проводило садово-парковое предприятие «Невское». Подрядчик, в свою очередь, сделал подарок городу, установив в сквере и во дворе на Красноармейском проспекте, где также проводил работы, диспенсеры с комплектами для уборки за собаками.

Новый сквер у детской библиотеки стал городским центром буккросинга. Здесь установили два книжных шкафа с антивандальными характеристиками, в котором можно оставлять книги в рамках международной акции буккросинг. Одной из первых к акции присоединилась Елена Любушкина, поделившись книгами из собственной библиотеки.

«Это замечательная идея создать в городе такой объект, теперь у наших горожан появилась возможность поделиться с миром своими книгами. Если зарегистрировать книгу на сайте http://www.bookcrossing.ru и положить в такой шкаф, то можно проследить, как «путешествует» отданная книга», - рассказала Елена Викторовна.

Пресс-служба администрации Гатчинского района