Новости

Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета обязательно!

Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета обязательно!
15 января 2018

С 1 января 2017 года организации представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации два вида отчетности: сведения о застрахованных лицах, представляются ежемесячно, и сведения о страховом стаже застрахованного лица – ежегодно.
Подробнее о том, что необходимо представлять в территориальные органы ПФР:
- ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом сведения о факте работы застрахованных лиц по форме СЗВ-М;
- ежегодно не позднее 1 марта (первый раз такой вид отчетности должен быть представлен страхователями за отчетный период – календарный 2017 год не позднее 1 марта 2018 года) сведения о периодах работы застрахованных лиц (в том числе на соответствующих видах работ) по форме СЗВ-СТАЖ;

Сведения о периодах работы застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ для установления трудовой пенсии (межотчетная форма) нужно предоставлять в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.

Кроме того, страхователю необходимо сдать реестры застрахованных лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя, по форме ДСВ-3 которые нужно сдавать ежеквартально не позднее 20 числа со дня окончания квартала.

Напоминаем, что за несоблюдение сроков представления вышеназванных видов отчетности, к страхователю применяются меры ответственности в виде штрафа.

За указанные виды правонарушений также несет ответственность и руководитель страхователя – как должностное лицо, в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа.

Избегайте неприятных последствий, своевременно, качественно и в полном объеме представляйте отчетность в органы ПФР.