Новости

Цвет, как способ выражения идеи

Цвет, как способ выражения идеи
19 января 2018

В выставочном центре Эрмитаж- Выборг открылась экспозиция живописи преподавателя Войсковицкой школы искусств художника Валерия Костаринова.

Этот престижный выставочный центр Ленинградской области был открыт в июне 2010 года в результате соглашения между Муниципальным образованием «Выборгский район», Правительством области и дирекцией Государственного Эрмитажа. Центр находится в историческом здании Выборга — творении финского архитектора Уно Вернера Ульберга, построенного в 1930 году, и является памятником эпохи конструктивизма. Сегодня в комплексе под одной крышей разместились Художественный музей с коллекцией из фондов Эрмитажа и Детская школа искусств.

На открытие выставки в Выборг прибыла группа педагогов Войсковицкой ДШИ во главе с директором школы А. Д. Крушельницким. Выставку открыл директор центра Эрмитаж -Выборг Александр Иванович Костенко. Он назвал «уникальной» экспозицию из 40 произведений, и отметил, что она является в своем роде символом, представляющим Ленинградскую область. А. И. Костенко предложил «гатчинцам» подружиться школами искусств и продолжать сотрудничество дальше.

Центральным событием выставки стал созданный Валерием Костариновым триптих «Рублев -Тарковский», написанный художником в 2000 году по впечатлениям от фильма А. Тарковского «Андрей Рублев». «Я не хотел пользоваться цитатами из этого фильма,- поделился художник,- а сделал современную абстрактную работу. Но напряжение этого фильма сохранил, используя красный и черный цвет». Большой и неожиданной новостью для всех стало решение Валерия Костаринова подарить триптих в коллекцию выставочного центра Эрмитаж - Выборг.

Выставку произведений Валерия Костаринова сопровождали: оригинальная художественная афиша и элегантный буклет, которые придали событию особое праздничное звучание. В буклете была изложена суть абстрактного искусства, к сожалению, у нас не столь популярного как реалистическая живопись.

У каждого живописца, как известно, свои пристрастия. Валерий Костаринов, создавая картины, максимально использует цвет, как способ выражения идеи. Поэтому выставки его работ всегда несут в себе понимание живописной красоты и большой эмоциональный заряд.. Для более углубленного изучения абстрактного направления живописи художник в свое время посещал Францию, изучал в ее музеях мировой опыт и опыт французских живописцев. После этой поездки поиски новых форм в этом направлении стали еще настойчивее. И как результат — состоялись большие выставки абстрактных работ в Тольятти, Самаре, Москве. В московском Манеже и Центральном Доме Художника его абстрактные работы получили тогда хорошие отзывы в столичной прессе.

Монументальный триптих «Андрей Рублев -Тарковский» исполнен в манере фрески, но без подражания ей. Создано современное абстрактное полотно, в котором узнаешь золотисто- белую цветовую палитру Рублева и видишь напряжение фильма Тарковского «Андрей Рублев».
Выставка продлится до 10 февраля.

Зинаида Скорнякова.