Новости

Около трех тысяч человек посетили музеи Гатчинского района в период новогодних праздников

Около трех тысяч человек посетили музеи Гатчинского района в период новогодних праздников
24 января 2018

Об этом сообщает Комитет по культуре и туризму районной администрации. В новогодние праздники в Гатчинском районе развернулись не только народные уличные гулянья, но также свои двери открыли для посещения музеи.

Уже с 3 января гатчинские музеи принимали посетителей. Больше всего гостей было в музее-усадьбе «Рождествено», там побывали 900 человек. В зале усадьбы установили волшебную живую ель до самого потолка. Музей подготовил специальную новогоднюю программу «Сусальным золотом горит рождественская елка». В рамках программы состоялся мастер-класс по изготовлению золочёных игрушек для рождественской елки, а завершилась череда мероприятий Рождественской елкой для местных ребятишек.

Почти 500 человек посетили музей «Дом станционного смотрителя». 3 и 4 января там прошли мастер-классы по изготовлению символа 2018 года жёлтой собаки и елочки в технике оригами.

«Любой желающий мог остановиться в выставочном зале северного корпуса и сложить из простого листа бумаги ель и собаку. Некоторые решили попробовать свои силы и складывали более сложные фигуры», - рассказывают сотрудники музея.

А 6 января гости «Дома станционного смотрителя» побывали на «Деревенских святках». На «Ямщицкой половине» гости разучивали и исполняли рождественские колядки, узнали о святочных традициях и гаданиях, стали участниками гаданий.

Музей города Гатчина в дни новогодних праздников посетили более 120 человек. Там в рабочие дни с 3 по 5 января прошли мастер-классы «История рождественского вертепа» и мастер-классы по каллиграфии.

Все выходные работал информационно-туристский центр Гатчинского района. 6 и 8 января центр проводил пешеходные экскурсии по Гатчине «Рождественская история».
Почти по 400 человек посетили Дом Исаака Шварца и музей «Домик няни А.С. Пушкина».

Пресс-служба администрации Гатчинского района