Новости

1 февраля 1944 года был награжден орденом Славы III степени Леонид Григорьевич Мишин

1 февраля 1944 года был награжден орденом Славы III степени Леонид Григорьевич Мишин
01 февраля 2018
1 февраля 1944 года был награжден орденом Славы III степени Леонид Григорьевич Мишин (ЦАМО, ф.33, оп.690155, д.489, л.233). – старшина роты 884 полка 196-й Гатчинской Краснознаменной дивизии.

Среди отличившихся сорокадвухлетний воин, прослуживший в Красной Армии много лет, старшина Леонид Мишин, старшина роты противотанковых ружей 884-го стрелкового полка, ранее отличившийся на Синявинской высоте тем, что тогда, в критический момент, принял на себя командование ротой, личным примером и твердым словом остановил от¬ходивших солдат, организовал отпор гитлеровцам. За что и был награжден медалью "За отвагу".

Проявил мужество и отвагу в боях по окончательному освобождению Ленинграда от вражеской осады, в январские дни организовал регулярное обеспечение роты горячей пищей, своевременно доставлял боеприпасы, часто бывал лично на переднем крае среди бойцов подразделения, обеспечивая их всем необходимым. За 23 и 24 января он вывез с поля боя семь раненых с их оружием. В трудную минуту заменил выбывший расчёт противотанкового ружья, открыл меткий огонь, в результате лично уничтожил ручной пулемёт противника, мешавший продвижению стрелков.
Вектор - Гатчина