Новости

Мероприятия, посвященные 74-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и 74-ой годовщине освобождения Гатчинского района и г. Гатчины от фашистских захватчиков

Мероприятия, посвященные 74-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и 74-ой годовщине освобождения Гатчинского района и г. Гатчины от фашистских захватчиков
02 февраля 2018
С 24 по 26 января 2018 года комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района совместно с МБУ «Гатчинский Дворец Молодежи» были организованы и проведены мероприятия, посвященные 74-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и 74-ой годовщине освобождения Гатчинского района и г. Гатчины от фашистских захватчиков на территории Гатчинского муниципального района.

24 января состоялся традиционный Автопробег Памяти по местам боевой Славы Гатчинского района. Старт автопробегу дал заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Голованов Сергей Иванович, рассказав участникам о предстоящем маршруте: «Молодое поколение должно знать места боевой славы своего района, чтить память воинов, отдавших жизни за нашу Родину».

Первую остановка пробега была в деревне Вайялово, на территории учебного инженерно-технического центра Военной академии им. Буденого С. М., у памятника Героя Советского Союза Александра Сидоровича Мнацаканова. Здесь, в январе 1944 года, началось историческое наступление советских войск, приведшее к разгрому гитлеровцев под Ленинградом. Более 80-ти километров, громя фашистов, «огненным рейсом» прошли танки Александра Мнацаканова. За этот подвиг он был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. Далее маршрут следовал в поселок Хвойный к мемориалу «Защитникам неба и земли Ленинградской». Здесь – на подступах к осажденному Ленинграду – насмерть стояли и сражались с фашистами защитники Красногвардейского укрепрайона. С боевого танка Т-34, который был найден поисковыми отрядами, началась работа по возведению мемориала. Истребитель Ла-5 использовался для «свободной охоты» и блокировки вражеских аэродромов. На территории воинской части «Хвойный» участникам автопробега провели экскурсию. Финишем стал заезд в поселок Учхоз, к танку-памятнику лейтенанта Зиновия Колобанова. В августе 1941 года в одном бою было уничтожено 22 немецких танка. Бой вошел в историю как один из самых результативных танковых боев Второй Мировой. К мемориалам были возложены живые цветы, а в завершении автопробега участники хором спели песню «Землянка», в память о героическом подвиге наших солдат.

В мероприятии принимали участие ветераны, почетные гости, ученики гатчинских СОШ №1, 7, 9, 11, ученики поселков Хвойный и Учхоз. Ведущими выступали студийцы школы ведущих Гатчинского Дворца Молодежи Анастасия Галюк и Даниил Кукушкин.

26 января, Гатчина – город воинской славы, отмечает 74-ю годовщину со дня освобождения. По традиции в этот день были проведены торжественные митинги. Отдать дань памяти пришли ветераны, почетные гости, представители администрации, школьники и кадеты.

В парке «Сильвия», у мемориала комсомольцам-подпольщикам, выступили ученики гатчинской СОШ №7. В память о комсомольцах-героях в небо были выпущены 25 воздушных шаров, именно столько молодых юношей и девушек погибло в июне 1942 года. К мемориалу были возложены воинская гирлянда славы и красные живые гвоздики.

Вспомнили героический подвиг советских солдат у памятника защитникам Ленинградского неба, который установлен на Корпиковском шоссе. Здесь захоронены Герой Советского Союза, летчик-истребитель Сторожаков Алексей Николаевич и останки других советских летчиков. Все они погибли, защищая Родину. Минутой молчания участники почтили память героев.

Состоялся митинг у памятника жертвам концлагерей 1941-1944 годов, который находится на 43 км Тосненской ветки. Этот мемориал появился в 1981 году на месте гибели и захоронения советских военнопленных и гражданских узников фашистского концлагеря. Ведущими памятного мероприятия выступили Влада Брюхневич и Даниил Марков из «Школы ведущих» Гатчинского Дворца Молодежи. Продолжили выступления ученики гатчинской СОШ №4, прочитав стихи.

Почтили память малолетним узникам фашистских концентрационных лагерей на территории Павловского собора. По историческим данным за годы войны было уничтожено более двух с половиной миллионов детей. Дети войны были лишены светлого детства. К памятнику были возложены гирлянда и живые цветы.