Новости

Предпринимателей Кобринского поселения призвали быть активнее

Предпринимателей Кобринского поселения призвали быть активнее
05 февраля 2018
На расширенном заседании Совета депутатов Кобринского поселения руководители поселения Лидия Синявская и Евгений Ухаров отчитались о проделанной в 2017 году работе и ответили на вопросы граждан.
В работе заседания приняли участие глава Гатчинского района Андрей Ильин, глава районной администрации Елена Любушкина и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев и Людмила Тептина.

Одним из важнейших направлений работы Совета депутатов Кобринского поселения, по словам Лидии Синявской, является взаимодействие с населением через встречи, приемы депутатов, в ходе которых рассматриваются наболевшие вопросы, а также находятся пути их решения. Так, жителей пос. Суйды волновал вопрос о несвоевременном вывозе мусора. Совместная работа депутатов, администрации, актива поселка, обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также организация встречи с директором МУП ЖКХ «Сиверский» Алексеем Рыжовым дала свой результат – мусор вывозится регулярно, решен вопрос с новым перевозчиком.

Глава администрации Кобрин-ского поселения Евгений Ухаров подробно рассказал о жизни поселения в 2017 году в цифрах (доклад был опубликован в нашей газете).

Глава администрации Гатчин-ского района Елена Любушкина обозначила рейтинг поселения в районе. Так, экономическая деятельность Кобринского поселения пополняет бюджет Гатчинского района всего лишь на 8% и занимает 13-е место по объему отгруженных товаров на душу населения и уровню средней заработной платы.

- Поселение мало обращает внимания на создание благоприятного инвестиционного климата для развития малого и среднего бизнеса. Это неправильная позиция, которую нужно пересмотреть, в первую очередь, по перспективным направлениям, – отметила глава районной администрации.

Елена Любушкина призвала к активности местных предпринимателей. За последние три года ни один из них не принимал участия в конкурсе на получение стартовых пособий для создания бизнеса. Хотя это – хорошая возможность для развития. В 2018 году к числу приоритетных сфер развития малого и среднего предпринимательства при оценке поступающих конкурсных заявок будут добавлены деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотру и уходу за детьми, а также социальное предпринимательство.

В завершение своего доклада Елена Любушкина предложила объявить 2018-й год – годом снижения задолженности квартиросъемщиков за жилищные и коммунальные услуги, применяя все законные меры понуждения. Задолженность жителей Кобринского поселения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 31 декабря 2017 года (без начислений декабря) составила 22,2 млн рублей, в том числе АО «Коммунальные системы Гатчинского района» – 16,8 млн рублей, управляющей компании – 5,4 млн рублей.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области рассказали о выделении средств из своих депутатских фондов на нужды Кобринского поселения. Так, Людмила Тептина направила чуть более 1,5 млн рублей, которые были затрачены на ремонт ограждения школы, помещений библиотеки, покупку светильников для уличного освещения в населенных пунктах поселения. Сергей Коняев выделил 850 тысяч рублей, кото-рые также были направлены на ремонт ограждения школы, ремонт воинского захоронения «Братская могила ополченцев и советских воинов», приобретение детских игровых форм для детских площадок, спортивного оборудования, закупку стульев для Суйдинского Дома культуры.

Среди вопросов, поднятых гражданами, – необходимость реконструкции системы уличного освещения возле многоквартирных домов в дер. Меньково. Фельдшерско-акушерский пункт в дер. Меньково по договоренности с руководством Гатчинской клинической межрайонной больницы появится после того, как будут завершены работы по постановке населенного пункта на кадастровый учет и выделен конкретный земельный участок. Пока население деревни будет обслуживать выездная амбулатория.

Евгений Ухаров также рассказал, что чиновники будут добиваться включения в программу дорожного ремонта региональной дороги на участке между населенными пунктами Высокоключевой и Погост.

На вопрос о необходимости замены стеклопакетов в одном из многоквартирных домов поселения ответил директор управляющей компании МУП ЖКХ «Сиверский» Алексей Рыжов. Он заявил, что сумма долга за коммунальные услуги в этом доме превышает 400 тысяч рублей, и к вопросу о замене стеклопакетов можно будет вернуться только после погашения долга.

Закончилось мероприятие церемонией награждения активных жителей Кобринского поселения.
Автор : Ирина Хрусталёва
https://gtn-pravda.ru.