Новости

Межнациональные отношения: сельский учитель – Герой Советского Союза

Межнациональные отношения: сельский учитель – Герой Советского Союза
06 февраля 2018

В поселке Войсковицы состоялась памятная акция, посвященная Герою Советского Союза Александру Манину, чьим именем названа площадь поселка.

Инициаторами проведения акции выступил областной Дом дружбы, который четвертый год подряд ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи на примере подвигов защитников разных национальностей, погибших в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области.

В патриотической акции приняла участие делегация из Дубенского района Республики Мордовия, которая приняла приглашение Дома дружбы почтить память своего земляка, защищавшего Ленинград в годы войны.

Вместе с представителями администрации и Совета ветеранов Войсковиц, школьниками, членами Мордовской национально-культурной автономии «Вастома» жители сел Дубенки и Чеберчино Республики Мордовия возложили цветы к памятнику Александра Манина.

В родном селе Чеберчино помнят и чтут своего героя – земляка. В школе в Чеберчино создан музей, где собраны уникальные экспонаты: личные вещи Александра Манина, воспоминания его современников и учеников. В музее боевой славы Войсковицкой средней школы, часть экспозиции также посвящена Герою Советского Союза. Достигнута договоренность о сотрудничестве двух школьных музеев.

Участник встречи, автор книги «Хранят селенья имена героев: иллюстрированный справочник имен защитников Отечества в топонимике Ленинградской области», изданной в рамках программы регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, Петр Якубенков рассказал еще о двух Героях Советского Союза, уроженцах Мордовии, которые погибли в годы войны на ленинградской земле. Сейчас готовится к изданию новый дополненный справочник, и Дом дружбы Ленинградской области выступил с предложением к национально-культурным общественным организациям региона помочь сохранить память о своих земляках, воинах разных национальностей, погибших в годы войны при защите Ленинграда.

Справка

Орудие Александра Манина в бою за Войсковицы 25 января 1944 года, во время Красносельско-Ропшинской наступательной операции в составе батареи отражало контратаку противника, предпринятую при поддержке тяжелых танков «Тигр». Первыми же выстрелами старший сержант Александр Манин подбил головной танк. Дважды раненый, он продолжал сражаться и погиб в этом бою. Похоронен в Войсковицах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года Манину Александру Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Его имя носят улицы в селах Чеберчино и Дубенки, площадь в поселке Войсковицы. Пушка, которой командовал А. А. Манин, находится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

http://msu.lenobl.ru/news?id=39534