Новости

Инвестиции и комфортная среда идут в Коммунар

Инвестиции и комфортная среда идут в Коммунар
14 февраля 2018

Итоги социально-экономического развития города Коммунар прозвучали в рамках расширенного заседания Совета депутатов. В отчетном собрании приняла участие глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

В своем докладе глава районной администрации отметила, что город Коммунар по объему инвестиций в основной капитал занимает второе место в рейтинге поселений Гатчинского района, а в пересчете на душу населения по этому показателю выходит в лидеры.

На одном из ведущих предприятий не только города, но и всей Ленинградской области - «Кнауф Петроборд» - приступили к реализации крупного инвестиционного проекта - модернизация комплекса по производству облицовочного картона из вторичного сырья, включающего реконструкцию картоноделательной машины и реконструкцию очистных сооружений. Общий объем инвестиций составляет 3,5 млрд.руб.

«Проект реализуется в рамках подписанного инвестиционного Соглашения с Правительством Ленобласти, которое предусматривает вложение инвестиций в реконструкцию производства в период до 2020 года со стороны компании КНАУФ и поддержку инвестора со стороны Правительства Ленобласти. Планируемый срок ввода в эксплуатацию модернизированного комплекса – конец 2018 года», - сообщила Елена Любушкина.

В промзоне № 3 ведется строительство производственного комплекса по обработке металла на площади 6 га. Уже построены административный корпус, производственно-складской корпус и здание склада. Остальные объекты имеют степень готовности 100%, идет оформление разрешительной документации на ввод в эксплуатацию и оформление права собственности. Запуск производства планируется на этот год. На предприятии будет создано 250 рабочих мест. Общий объем инвестиций – 425 млн руб. А на 1,6 га развернется комплекс по переработке и производству изделий из древесины.

Одним из самых ожидаемых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Коммунара, это строительство реабилитационного центра Ленинградской области. Общая стоимость – 2 млрд рублей. По словам депутата областного Законодательного собрания Ларисы Пункиной, Центр будет рассчитан на 300 койко-мест, при центре будет организовано отделение неотложной помощи для жителей г. Коммунар.

Об итогах работы за 2017 год отчиталась глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова. По ее словам, значимым событием 2017 года стало выполнение программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО город Коммунар». В новые благоустроенные квартиры были переселены жители из 3 многоквартирных аварийных домов. Новое жилье обрели 28 семей (58 человек). По жилищным программам 6 семей из Коммунара получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья.

«В 2017г. мы продолжили строительство автомобильной дороги по ул. Кобраловская, в рамках реализации мероприятий по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных гражданам в соответствии с областным законом № 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области", - рассказала Вера Пыжова. Завершение строительства планируется в июле текущего года.

В 2017 году приступили к капитальному ремонту здания подростково-молодежного клуба. Были отремонтированы фасад и отмостка здания, частично установлено ограждение, заменена система отопления. «В наших планах поэтапно благоустроить данную территорию, чтобы жители ул. Антропшинская, жители новых многоквартирных домов ул. Железнодорожная и жители микрорайона Комсомолец, могли получить качественные услуги в области культуры и спорта», - сказала глава местной администрации.

Город Коммунар вместе с Гатчиной активно включился в реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». Была разработана программа, в которую включены 5 дворовых территорий. А также город выберет общественную территорию, которую благоустроят в рамках программы.

Пресс-служба администрации Гатчинского район