Новости

Творческие высоты юных филокартистов

Творческие высоты юных филокартистов
26 февраля 2018

В конце 2017 года Детский музей открытки отметил очередной юбилей, свое 15-летие.

Ода открытке

Несмотря на то, что основной фонд уникального музея теперь находится в Санкт-Петербурге в «Галерее Третьякова», в Гатчине в школе №8 остался его филиал, который продолжает среди детей культурно-просветительскую работу. Оказывается, у открытки огромные возможности. Часто ее называют визитной карточкой времени, памятью эпохи, зеркалом истории. Хотя для детей она не только носительница информации. В их восприятии -это почти живое существо, с которым общаться всегда интересно и не утомительно. До сих пор открывшийся в Гатчине в 2002 году Детский музей открытки остается единственным в мире.

Путешествие вокруг света

Вот что рассказывает создатель Детского музея открытки доктор психологических наук, профессор факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Виталий Петрович Третьяков: «Я начал коллекционировать открытки в первом классе, еще не зная, что это окажется для меня судьбоносным поступком. Сейчас фонд музея насчитывает более шестьсот тысяч открыток. Нам часто задают вопрос: «Почему музей называется детский?». Дело в том, что все пятнадцать лет дети разбирают новые поступления открыток, работают хранителями своих разделов, водят экскурсии, помогают готовить выставки по сорока разделам: география, живопись, скульптура, прикладное искусство, история, актеры, зоология, ботаника и так далее. Традицией музея является назначение директором ребенка. Сегодня четвертый директор руководит музеем. Это -Ксения Бабенко. Ей четырнадцать лет. Она занимается посткроссингом, собирает открытки, полученные по почте из самых разных уголков мира. У музея нет постоянной экспозиции, поэтому его основная форма работы — выставки.
За пятнадцать лет музеем проведены более 200 маленьких и больших выставок открыток. Их география: Петербург, Москва, Новгород, Гатчина и Царское село. Они проходят в музеях, библиотеках, школах, бизнес-центрах и, конечно, в собственном выставочном пространстве на Пионерской улице, дом 2. Другом музея стала Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина. Музеем совместно с Президентской библиотекой разработана программа сотрудничества, в рамках которой проводятся совместные электронные выставки открыток. За пятнадцать лет показано посетителям выставок более сорока тысяч открыток.
Года два назад мы систематизировали открытки дальнего зарубежья, у нас получилось пятнадцать тысяч открыток такого рода. У меня есть давняя присказка, что, когда открытки собираются вместе, они разговаривают между собой. И когда я встал над коробками, в которых хранились открытки разных стран, мне показалось, я слышал, как они мне говорили: «Нас так много, и мы такие интересные. Можно смотреть на нас и путешествовать по миру. Мы хотим себя показать!». И тогда я решил - надо при помощи открыток путешествовать по миру. Мы с нашими юными помощниками нарисовали маршрут кругосветного путешествия, которое длилось целый учебный год. Это путешествие началось с выставки, связанной с Америкой. Всего было пять выставок, соответственно по каждому континенту, а каждая неделя была посвящена новой стране.
Эта идея многим понравилась, нас поддержали журналы «Костер», «Автобус», издательство «Детгиз», радиостанции «Эхо Москвы», «Радио России» и другие. Но главное, туристическая компания «Эклектика» выделила реальное путешествие победителю конкурса. Для участия в конкурсе ребенок должен был получить специальный «паспорт юного путешественника», который нужно было зарегистрировать, как и любой паспорт, на сайте Детского музея открытки. На каждой выставке участник зарабатывал баллы. Главным для ребенка было, зарегистрироваться на сайте музея и набирать баллы, активно участвуя.
Специально для игры был создан сайт, где каждую неделю выкладывались открытки с выставки и задания для дистанционных участников. Всего за учебный год на страницах сайта было размещено более 2000 открыток, так что и сегодня можно путешествовать по миру благодаря открыткам.
На это приглашение откликнулись более 100 школьников из Петербурга, Москвы, Гатчины, Череповца и других городов. Конкурсы, викторины, были интересны как детям, так и их родителям. Ребята раскрывались в творческом плане: сочиняли сказки, рисовали открытки. Много призов и подарков ждало самых активных путешественников: книги издательства «Речь», журналы «Костер» и «Автобус», экскурсии от компании «Эклектика», посещение Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и др.
Лучшими из лучших путешественников были признаны Диана Бектемирова и Полина Синицына. Они стали обладателями суперприза -двухдневной поездки в Финляндию с родителями. Итогом путешествия также стали более трехсот открыток, нарисованных участниками путешествия, и около ста сказок, написанных ими в ходе творческих конкурсов».

Все выше, выше и выше...

Следующим шагом Детского музея открытки был просветительский проект «Культура Петербурга». В течение этого года, дети увидели открытки, посвященные всем выдающимся архитекторам и художникам, творившим в Санкт-Петербурге. Сами дети в течении этого года рисовали открытки. Темы были самые разные. Например: нарисуй «барокко», нарисуй «классицизм». На открытках детей появилось очень много выдающихся произведений Санкт-Петербурга. Весь 2017 год ребята готовили экспозиции из открыток на большом круглом столе в центре «Галереи Третьякова». Каждое воскресенье месяца объявлялось праздничным днем, которому нужно было дать свое имя, придумать название выставки. Также в музее успешно развивалась акция «Открытое письмо». Это переписка с детьми зарубежных стран, изучающих русский язык. Нам пишут из Италии, Турции, Туниса, Ирландии. Всего получено более 70 писем.
Музейный проект 2018 года назван «Годом кино». «Выставки открыток, - делится В. П. Третьяков, - теперь будут сопровождаться мультфильмами или фильмами. Ребята -кураторы отделов предложили создавать их из открыток. Детский музей открытки уже заключил договор с телестудией ВГТРКа «Россия». Сотрудники телестудии будут приходить к детям и обучать их как делать монтаж и создавать фильм из открыток. В сложных ситуациях нас выручат сценаристы и режиссеры. Теперь главная задача для Детского музея открытки: при содействии телестудии создать свои мини — фильмы.

Празднование юбилея

Юбилейная выставка «Музею открытки 15 лет!!!» состоялась в атриуме Центрального музея связи им. А. С. Попова. На ней были представлены выставки музея: «Карнавальная ночь» - шестьдесят лет с нами», 2016 -2017 годы; «Вот так Африка — страна», 2017 год; «Такой разный Дед Мороз», 2015 год; «Великий Шагал», 2015 год; Проект «Открытое письмо», 2017 год.

Школьный музей

Мы видим, как стремительно развивается Детский музей открытки в Санкт-Петербурге. Но, к счастью, там не забывают о тех, кто занимается ими в гатчинском филиале, куратором которого является учительница начальных классов школы №8 Наталья Валентиновна Подгорнова. Петербуржцы приглашают гатчинцев в свои проекты, делают совместные выставки. Радует то, что школа сохранила специальное музейное помещение, где находится замечательная коллекция Детского музея открытки, которую можно показать и такому высокому гостю, как губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Ко всем памятным датам гатчинский школьный музей открытки непременно готовит настольные выставки, познакомиться с которыми могут все ученики школы. Открытки из фонда и новых поступлений используются педагогами на уроках. А не так давно в музее побывал саквояж с открытками из Германии, которые произвели на ребят большое впечатление. Замечательно, что в коллекции музея имеются открытки современных гатчинских художников с видами города, из чего следует, что музейный фонд постоянно пополняется. Как прирастает он и открытками, которые рисуют сами собиратели и хранители открыток.

Зинаида Скорнякова