Новости

«Майские указы» президента в Гатчинском районе выполнены

«Майские указы» президента в Гатчинском районе выполнены
05 марта 2018


Полномочный представитель президента России по Северо-Западному Федеральному округу Александр Беглов посетил Гатчину с целью мониторинга исполнения «майских указов» президента в Ленинградской области.

В Гатчинской школе № 8 полпреду президента и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко продемонстрировали результаты реализации муниципальной программы развития научно-технического инженерного образования Гатчинского района. На выставке были представлены работы учащихся гатчинских школ и воспитанников детских садов в направлении робототехники, научной лаборатории и 3d печати.

«В Гатчине реализуется многоуровневая программа, направленная на создание условий для популяризации технико-научного и инженерного образования. И важно, что к 2020-му году здесь появится кванториум — детский технопарк, где молодежь сможет заниматься проектной деятельностью на благо будущего нашей страны», — отметил Александр Беглов.

Также в ходе поездки в Гатчину полпред Президента в СЗФО познакомился с работой Дома сестринского ухода «Родные люди». В этом частном медико-социальном учреждении оказываются услуги общего и психо-гериатрического профиля гражданам пожилого возраста.

На встрече с активом Гатчинского района губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко со своей стороны сообщил, что по итогам прошлого года регион полностью выполнил зарплатные обязательства по «майским указам» Президента.

По информации Комитета финансов Гатчинского района, среднемесячная заработная плата работников общего образования Гатчинского района в 2017 году составила 39 657 рублей, работников дошкольного образования – 40 030 рублей, работников дополнительного образования – 38 921 рублей, работников культуры – 30 797 рублей, социальных работников – 28 249 рублей. «Дорожная карта» по всем показателям выполнена.

Кроме того, в Гатчинском районе был полностью решен вопрос с обеспечением местами в детских садах. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях района обеспечены. На 100 % выполнены обязательства по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017гг.». Переселено 930 человек, проживавших в 55 аварийных домах, расселяемой площадью 14 777,55 кв.м.

В рамках рабочей поездки Александр Беглов и Александр Дрозденко возложили цветы к стеле «Город воинской славы». В церемонии также приняли участие руководители Гатчинского района Андрей Ильин и Елена Любушкина.

В завершении визита состоялась встреча со студентами Государственного института экономики, финансов, права и технологий.

Пресс-служба администрации Гатчинского района
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области