Новости

Сделаем город лучше: в Гатчине оформляют участок под новую школу

Сделаем город лучше: в Гатчине оформляют участок под новую школу
06 апреля 2018


За неделю в почтовые ящики «Сделаем город лучше» поступило 8 писем на имя главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной. Не первый раз приходят обращения по вопросу ликвидации второй смены в школах Гатчины.

«Конечно, в основном, наши жители пишут о наболевшем, о том, что их по-настоящему беспокоит. Есть разумные замечания и предложения, которые мы в рабочем порядке рассматриваем и принимаем решения. Есть совсем эмоциональные обращения, в которых наши горожане открыто обвиняют муниципальную власть во всем. Мы не волшебники и не можем в один миг построить, например, новую школу, к сожалению, не все так быстро решается и не все зависит от нас. Вот нам сейчас удалось решить вопрос с местами в детских садах за счет 4 новых детских сада на Аэродроме - микрорайон большой, динамично развивающийся. Там нужна и новая школа, мы это понимаем и уже предпринимаем конкретные шаги», - говорит Елена Любушкина.

По словам Елены Викторовны, администрацией перенесены сроки строительства школы на Аэродроме и уже сейчас начались работы по оформлению земельного участка, а в следующем году – по проектированию.

Кроме того, принято решение временно открыть первые классы на базе двух детских садов № 46 и № 51, решается вопрос строительства пристройки к Гатчинской СОШ № 7.

Сейчас заключается муниципальный контракт на разработку проекта планировки территории по ул. 7-ой Армии, далее будут приниматься решения по проектированию и подготовке земельного участка.

Запасным вариантном рассматривается вопрос о строительстве пристроек к Гатчинской СОШ № 9 и Гатчинскому лицею № 3.

Еще один вопрос жителей касался необходимости ремонта Гатчинской школы № 4. Как отметила Елена Викторовна, было принято решение о капитальном ремонте школы. Первый этап, который запланирован на этот год, коснётся работ в здании начальных классов.

Ежегодно на ремонт образовательных учреждений, включая школы и детские сады, выделяются средства из муниципального и регионального бюджетов. В этом году из бюджета Гатчинского района на эти цели направлено – 73 миллиона рублей, из областного бюджета – 25 миллионов рублей. В прошлом году благодаря программе реновации старых школ в Гатчине была капитально отремонтирована Гатчинская СОШ № 7.

Пресс-служба администрации Гатчинского района
Фото Гатчинская правда