Новости

Гатчинскому кинофестивалю – больше вечерних показов

Гатчинскому кинофестивалю – больше вечерних показов
13 апреля 2018


Сегодня в Гатчине открывается XXIV Российский кинофестиваль «Литература и кино». Перед началом кинопраздника по традиции состоялась пресс-конференция организаторов и членов жюри кинофестиваля.

Генеральный директор кинофестиваля Анна Моденова поздравила всех с открытием кинопраздника, отметив, что он уже начался первым ретроспективным показом.

Гостей и участников самого крупного кинофорума в Ленинградской области также приветствовал Первый заместитель главы администрации Роман Дерендяев.

«От имени руководства Гатчинского района хотел бы всех поприветствовать. Мы, действительно, очень рады, что этот фестиваль проходит именно в Гатчине. Несмотря на то, что кинофорум носит статус Всероссийского киносмотра, все же сердце его – это наш любимый город. Всеми силами бережем его и непременно хотим, чтобы этот кинопраздник продолжался и развивался. Желаю всем гостям и участникам кинофестиваля успехов и хорошего настроения», - сказал Роман Олегович.

Председатель жюри кинофестиваля, кинорежиссер Вадим Абдрашитов отметил, что Гатчинской кинофестиваль занимается самой сутью проблемы состояния кинематографа.

«Наше новое кино характеризуется отсутствием доброкачественной литературной основы для современного кинематографа. Это провал в драматургии. И, надо же, существует фестиваль, который занимается исследованием этой немаловажной сути отечественного кинематографа», - сказал Вадим Юсупович.

Член жюри, композитор Евгений Дога подчеркнул, что этот кинофестиваль посвящен, в том числе, 95-летию Исаака Шварца, который был выдающимся композитором, разносторонним и многожанровым автором, который писал музыку и для кино.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос о том, что на дневные киносеансы многие желающие не успевают прийти. Председатель жюри кинофестиваля Вадим Юсупов поделился практикой увеличения количества вечерних кинопоказов. Роман Дерендяев добавил, что подобная практика обязательно будет рассмотрена организаторами кинофестиваля.

Пресс-служба администрации Гатчинского района