Новости

Елена Любушкина вручила специальный приз Ларисе Лужиной

Елена Любушкина вручила специальный приз Ларисе Лужиной
19 апреля 2018

В Гатчине завершился XXIV Российский кинофестиваль «Литература и кино». Гран-при кинофестиваля «Гранатовый браслет» получил режиссер Павел Чухрай за игровой фильм «Холодное танго». Эта же картина была отмечена за лучшую операторскую работу (оператор Игорь Клебанов), за лучшую женскую роль (актриса Юлия Пересильд) и призом зрительских симпатий.

В церемонии закрытия кинофестиваля приняла участие глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, вручившая специальный приз – украшение «Гранатовый браслет» за вклад в развитие киноискусства и яркое воплощение женских ролей на киноэкране.

«Для меня большая честь вручить специальный приз от имени сиреневой купринской Гатчины народной артистке РСФСР Лариса Анатольевне Лужиной. Вы внесли большой вклад в отечественный кинематограф. Фильмы с Вашим участием являются доброй классикой российского кино. Мы любим вас в любой роли и больше всего любим за то, какая вы есть», - сказала Елена Викторовна.

Всего за семь фестивальных дней в Гатчине было показано около 50 кинофильмов, прошло более 30 творческих встреч с режиссерами и актерами. Мероприятия киносмотра посетили более 13 тысяч человек.

Ретроспективная программа кинофестиваля была посвящена 95-летию композитора Исаака Шварца и 80 – летию Владимира Высоцкого.

Пресс-служба администрации Гатчинского района